编号:1396977272    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:下岗工人诉求
提交时间:2014-04-09 到期时间:2014-04-18
上访信一件。电话询问二次。今天我第四次上访。敬请您们有一个确定答复。还能否为百姓办事。如您们有困难也要讲清楚,不要拖着或欺骗 。我再向上级信访我的诉求。 我55岁,76年知青下乡,78年参加工作,02年下岗,工龄26年,买断工龄费4700元。现有糖尿病史6年,下岗后历史原因只有单一的技术。不能与身体强健的农民工竞争岗位。只做一些小工艰难偷生。对于上有老、下有小的我是如何困苦的活到今天,只有苍天知道。年青时我爱岗敬业,为建设社会主义添砖加瓦,把青春献给了祖国。中年时我被强迫下岗。为祖国的改革开放让路。现在祖国富强了,而我己风烛残年只维一次享受党给4050下岗工人的优惠政策。并还带有附加条件,一是必须参加再就业技能培训班,二是培训结束后要打就业证明,否则就不能享党的优惠政策。可怜我培训结束后求人打了假证明才过关。我上对不起父母的养育之恩,下对不起女儿,在他需要与同龄孩子享受教育时,而我确不能给她帮助。而她在现实社会生存大考验的今天还要给我缴纳高额的养老保险金、医药费用。我本想求助政府,他们解释我病龄不够,我想也是,政府的钱小百姓怎能用。常言道:大官好见,小官难看。我抱着希望的心情叩请您们能否给我帮助。办理病退。否则,我只能以死来回报祖国。我在也不能拖累孩子了。我对不起亲人们。敬请您们回复!叩谢!
提问者:a**  
 
  秭归县人社局
您好,欢迎咨询,现对您咨询的问题答复如下: 根据国发78(104)号文件规定:国有、集体企业职工因病或非因工致残退休,由市级劳动保障行政部门指定医院鉴定并经市劳动鉴定委员会确认完全丧失劳动能力,且男年满50周岁,女年满45周岁,缴费年限满15年以上的职工可办理提前病退手续。您可以在我局大厅28号窗口领取病退鉴定表,并提交相关病例资料和病退鉴定申请、本人身份证复印件,由我局统一递交宜昌市劳动能力鉴定委员会,然后由该委员会组织体检,并下达鉴定结论。若您被鉴定为完全丧失劳动能力,即可按规定办理病退手续,若未能鉴定为完全丧失劳动能力,则不能办理因病提前退休手续。 上述答复不知您是否满意,如还有疑问,可致电2881759我们再为您做详细解释。最后,感谢您对我们工作的理解和支持。
 
回复时间:2014-04-10
 
  来件人对秭归县人社局回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

4

 
下岗职工自己交社保
下岗后补缴社保
下岗后户籍迀往何处
猴王卫生材料厂 失地农民下岗失业
能否审领下岗失业保险金?
社保局给我们下岗职工满意答复
能享受社保补贴吗
原国有企业下岗职工的退休年龄?
下岗工人诉求
社保问题
40单亲下岗女能否延长社保补贴
再就业证怎样办
下岗职工创业
4050补助针对人群?
下岗再就业培训
农村电工下岗
消防不作为
公用尾部文件