编号:1396919011    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:小区如何自管
提交时间:2014-04-08 到期时间:2014-04-17
请问小区无物业,业委会如何自管管理好小区?如有需要保安保洁在哪里聘请?
提问者:A**  
 
 
您好!2007年以来,我市各级政府和房产管理部门联合对杂居小区的物业管理进行了有效的探索,成功探索到社区托管与业主自助式管理相结合的物业管理模式,并取得了一定的经验。为此,建议在杂居小区推行社区托管与业主自助式管理相结合的物业管理模式实现对杂居小区的管理,充分发挥社区“自我管理、自我教育、自我服务”这一基层群众性自治组织的功能和优势。 推进杂居小区社区托管与业主自助式管理相结合的物业管理模式要坚持“属地管理、政府引导、街居推进、居民自治”的原则,采取区政府牵头,房管部门指导,街道和社区的联合推进,实现杂居小区社区托管与业主自助式管理相结合的物业管理模式的目标。 如论采取什么方式对小区进行管理,都必须有广大业主的支持和配合。因此,小区应在物业所在地的区、县房地产行政主管部门和街道办事处、乡镇人民政府的指导和协助下,成立业主大会和选举产生业主委员会,制定管理规约和业主大会议事规则,共同决定小区的管理模式,逐步规范小区的管理。 保洁人员可以在物业公司或者保洁公司聘请,保安人员可以在保安公司聘请,与公司签定用人协议。
 
回复时间:2014-04-09
 
  来件人对回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

0

 
对面小区灯光污染严重
小区物业管理混乱
宜城春晓小区绿化带
对面小区灯光耀眼,光污染严重
小区卫生状况谁管
星湖湾小区形式主义摆放垃圾桶
南站小区旁火车桥可否加装隔音板
东辰心语小区停车收费
民惠小区不锈钢加工
合益路南延及开关小区317号的未来
兴龙小区业主在消防通道四摄地锁,影
小区业主私自占用消防通道停车,小区
小区活禽宰杀谁来管
上上城一期物业带头在小区搞麻将室聚
小区麻将馆严重扰民
十六化建北苑小区改造
垃圾中转站建在学校、小区、医院旁
梧桐邑小区违建猖獗
瑞祥苑小区1号楼后院违章建筑
违法乱建藏身小区
关于鸦鹊岭超亿小区住房问题
往我们小区路上扔垃圾
小区物业及停车问题
江山多娇小区物业强制买卖停车位,没
峰景小区高层电梯安全隐患
江山多娇小区不让没有买车位的业主进
小区地面车位确权
江天一色小区问题汇总
上善谷小区业委会联合物业发违规发布
沙龙宴违建占用小区地下人防车位
公用尾部文件