编号:1394414018    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:明明是违约
提交时间:2014-03-10 到期时间:2014-03-19
宜昌伍家区的东丽上岛小区,延迟交房,合同书上明明写的延迟交房后有赔偿的违约金,可是为什么现在开发商不给呢。说是要起诉后才能拿到?
提问者:方**  
 
  市司法局
你好,如果能够证明开发商确实是违约交房,你可按合同约定的违约责任条款要求开发商承担违约赔偿责任。如果开发商与你就赔偿无法达成一致的,你有权通过诉讼解决争议。建议你仔细阅读一下房屋买卖合同对延期交房违约责任的适用条款以及开发商对延期交房不承担责任的例外情形,了解清楚开发商延期交房的原因是否是开发商自身的原因造成的。一般而言,如果是则开发商构成违约,应当赔偿。如果不是,就要看具体情况了。 最后,感谢您的来信。以后如有法律问题,欢迎拨打“12348”法律援助中心热线电话,或者准备好资料到学院街14号法律援助中心,由我们的值班律师为您提供免费的法律咨询服务。
 
回复时间:2014-03-20
 
  来件人对市司法局回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

2

 
宜都到伍家岗
宜都到伍家岗
新伍家岗收费站建成后,老收费站处依
伍家岗小学通行安全问题
伍家岗新收费站
请问伍家岗收费站何时完工?
猇亭到伍家岗的交通状况
伍家岗私立幼儿园退学费
申请依法公开伍家岗区幼儿园信息一览
伍家岗桔城路红绿灯
伍家岗小学门口人流车流多
2018年秋季伍家岗区幼儿园报名时
伍家岗中心幼儿园拆除
伍家岗中心幼儿园是否拆迁
金东山到伍家岗没公交车
伍家岗津桥幼儿园
中南路工地施工伍家城管不作为
伍家岗城中半岛一期违建
伍家岗上上城三期违建
伍家岗违规停车
康劲美伍家店关门,付费会员无人问津
伍家岗小学划片的意见
伍家岗五一广场附近黑车严重影响交通
伍家岗区北山坡工人新村20号麻将馆
消防不合格
伍家区共勤村六组在建违章建筑举报
伍家岗夷顺菜市场纯粮酒厂
房子问题
伍家岗龙人印务拖欠28名离职员工工
江畔大地圈地内烧垃圾
公用尾部文件