编号:1395216358    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:社保卡新卡无法在药店刷卡
提交时间:2014-03-19 到期时间:2014-03-28
卡号E12175299 13年6月参保,12月制卡,近期收到后去药店刷卡发现读取不到数据。 另由于定居宜昌,原在武汉有三年参保记录,武汉社保缴费截止13年4月,宜昌参保为13年6月,请问可否正常转保到宜昌。
提问者:**  
 
  市人社局
您好,欢迎您对“社保卡新卡无法在药店刷卡”问题的咨询! 一、为了准确解答您反映的问题,我们及时与您电话联系,得知您姓蔡,是武汉户口,准备将户口转入宜昌城区,我们在电话中给您进行了答复,您表示非常满意。现再书面答复如下:根据湖北省养老保险局《关于城镇企业职工基本养老保险关系省内转移接续业务经办的几点意见》(鄂养保函[2011]95号)文件规定,养老保险关系的转移与户口、年龄、在本地缴纳养老保险费的年限、有无就业单位等都有关系,所涉及的条件和要求比较具体,内容比较多。根据您的情况,您暂不符合将社保关系转移到宜昌的条件,您现在不办理社保关系转移手续,并不影响您在宜昌城区的参保缴费(您也可能在多地就业并参加社会保险),等您达到法定退休年龄或将户口转入宜昌城区后再办理社保关系转移,与在宜昌城区的缴费合并即可。 今后办理转移时需携带的资料:宜昌市城区户口、在宜昌市参保缴费的《社会保险证》、外地社保经办机构开具的《基本养老保险参保缴费凭证》、《基本医疗保险参保凭证》及就业单位在宜昌为您缴费的增加报表到宜昌市社会保险基金征收稽查局(环城北路40号)二楼东大厅9号窗口提出转移申请,经审核通过后,我们即为您办理养老保险关系转移相关手续。如您还有什么问题随时欢迎您的咨询或来电咨询(联系电话6756030)。可以吗? 上述答复不知您是否满意,如还有疑问,请致电宜昌市社会保险基金征收稽查局申报核定科,联系人:王志超,联系电话:6770736。 二、通过您提供的信息,得知您办理的社保卡是最新办版的社保卡,新版社保卡必须在医院药店更改初始密码后,才能使用。如您更改密码后,还读取不到数据,建议您携带身份证原件和社保卡,到人社服务大楼二楼制卡室,我们需要检测您的卡,查找问题。 上述答复不知您是否满意,如有疑问,请致电市人力资源和社会保障信息中心,联系电话:6773423。 最后,感谢您对我们工作的理解和支持!祝您工作顺利!
 
回复时间:2014-03-26
 
  来件人对市人社局回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

1

 
社保基本医疗保险缴费问题
医保变换
重庆市社保、职工医保与宜昌市社保工
市民e家上面社保缴纳记录查询问题
社保缴费的问题
户口迁移后交社保问题
老婆外省的 社保医疗怎么办
灵活人员参保问题
武汉就业,宜昌社保卡该怎样处理。
在哪可以开到社会保险费专用收据,要
社保卡有多个账户
单位不交社保怎么办
外地户口办理社保
社保卡办理咨询
社保已抵转移
拖欠员工工资及社保医保等
宝加利瓷砖有限公司不交社保
湖北名邸建筑装饰工程有限公司不给员
迪科斯不给员工购买社保但发520元
社保区别对待
迪斯科不给所有一线员工购买社保
未签订劳动合同未缴社保
易中物流公司不为员工缴纳社保
不买社保
公司未能依法给员工缴纳社保
宜昌惠科电子不交社保
湖北星鑫包装有限公司不交社保、拖欠
湖北星宇服装厂乱扣社保费
百里洲棉花良种场社保
兴山移民到猇亭空挂户能参加社保吗
公用尾部文件