编号:1393248872    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:宜昌天气为何这么差
提交时间:2014-02-24 到期时间:2014-03-05
尊敬的诸位官老爷 不知道您和我们每日都在这中度 重度 污染的空气中过的是否健康 我想请问 这就是咱们的宜居之城 全国文明卫生城市吗 ????从年前咱们就开始特意留心空气质量 咱们虽说不是专业人士 但是傻瓜都能看的懂数值 从30晚上的500多爆表 到初七之后的70优 我想这应该能说明很大一个问题了吧 “宜昌周边的企业春节放假”空气质量立马不“发烧”了 更不要找什么借口说是北方雾霾影响了咱 那咱下面南京昨天的空气质量也才72呢,人家还靠近上海这个严重污染源呢 所以不要用你们那一套官腔来糊弄百姓 更不要只为了个人业绩 而以放弃市民健康为代价 希望诸位官老爷 认真行动起来整治一下 改善一下 我好怀念没有兴发 宜化 安琪 华润电力 时那个蓝天白云下的宜昌 再次恳请诸位官老爷认真重视一下 应为你和我们一样 都活在同一片天空之下 呼吸着同一样的空气
提问者:**  
 
  市生态环境局
您好!按照国务院《环境空气质量标准》新标准的要求,我市于2013年11月1日,对环境空气质量新标准开始监测和发布工作。全市共设6个环境空气站点,每天每小时对监测数据进行发布。新标准较老标准来说,增加了Pm2.5等指标,且指标的限值也比老标准更为严格。特别是PM2.5的监测指标,按照新标准来评价,常出现重污染和严重污染。另,受宜昌市地理、气候的影响,近期由于我市静风率高,在冬季情况下易形成逆温层,颗粒物无法发散出去,导致空气质量变差,这是和雾的发生规律一致的,晚上气温降低雾气变浓,霾和雾气结合加重污染,造成凌晨数值较高的主要原因。宜昌市环保局针对此情况,采取了以下措施:一是对企业进行逐一排查,增加督察频次,确保企业各项污染物稳定达标排放;二是开展我市机动车环保标志发放和管理工作。2013年12月14日,宜昌市人民政府第161号令正式发布《宜昌市机动车排气污染防治管理办法》。2013年12月31日,市环保局、市公安局、市交通运输局联合发布《关于实施机动车环保检验合格标志管理的通告》,市环保局、市公安局、市质监局、市经信委、市工商局、宜昌出入境检验检疫局等单位联合发布《关于执行国家机动车大气污染物排放标准有关工作的通告》,对全市机动车污染防治工作提出了明确要求。2014年1月15日正式实施。三是减少大气污染物排放,改善大气环境质量,全面推进我市机动车排气污染检测线的建设工作。同时,按照国务院《大气污染防治行动计划》的相关要求,正在编制宜昌市大气污染防治实施方案,计划在2014-2017年,开展对工业污染源治理,餐饮油烟管理、扬尘污染控制、机动车尾气污染防治、城区燃煤改清洁能源等方面的综合整治工作,力争利用四年时间,改善我市环境空气质量。感谢您对环保事业的支持!
 
回复时间:2014-03-03
 
  来件人对市生态环境局回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

2

 
高温天气总跳闸线路改造形同虚设
公交车在这么热的天气里依然不开空调
为何宜昌雾霾天气这么严重
宜昌天气为何这么差
高压线淹没在树丛里,安全吗?
天气预报增加项目
这样的天气预报有意义吗
雨水天气怎样管理?
请问小孩流鼻血是天气干燥引起的吗?
天气对石油的影响
天气预报有偿服务
小学考试太迟
建议开通有偿短信天气预报
宜昌天气预报网上更新很不及时
请问市领导如何应对雾霾天气
灰尘满天气
公用尾部文件