编号:1393134938    状态:已回复 已有 56762 人次关注该问题
[类别]咨询建议
标题:关于结婚生育及准生证办理事项
提交时间:2014-02-23 到期时间:2014-03-03
尊敬的民政局各位领导及工作人员,现在我急需咨询一些问题:我是西陵区户口,我女友是枣阳户口,准备结婚,现在拿结婚证,需要什么证件?需要什么程序?需要多少钱?拿准生证又有什么步骤?急,,请回复!!!
提问者:为民务实  
 
  市民政局
您好,欢迎您来信咨询!   根据民政部《婚姻登记工作暂行规范》规定,婚姻登记需要男女双方共同到一方当事人常住户口所在地的婚姻登记机关办理结婚登记,双方需携带户口簿、身份证原件、3张大2寸双方近期半身免冠合影照片。因此,您们可以选择在枣阳或宜昌西陵区婚姻登记机关办理,西陵区民政局婚姻登记处地址是市得胜街85号,咨询电话:6918299。至于领取生育证,请向当地卫计委进行咨询。 最后,祝您们:爱情甜蜜,生活幸福!
 
回复时间:2014-02-24
 
  来件人对市民政局回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
194
0

0

 
三峡旧机动车交易市场监管不到位
出生证明如何补办(151****3
啥时候能通车(150****936
1000元安装费合理吗?(136*
电压太低求解决(139****47
低保贫困户评选不公(158****
办残疾证有没有年龄规定(159**
哪些中职招初中毕业生(134***
粮食直补还有没有(138****9
CBD盲道停车油污遍地(135**
异地搬迁户没猪圈(134****5
为什么要在建行办卡?
增加一路快车班次
集体户口怎样给子女上户口
发展大道宜洋汽车后市场门口红绿灯问
商铺贩卖农药致菜农颗粒无收
包子里疑含铝成分
宜昌市外国语实验小学无端上涨学费
鄂EAN917两年未年检违法上路
兴发每天晚上十点以后就大量排放刺鼻
采砂船噪音大
新伟健身会所消防隐患很大
违章建大棚房卖卤菜
请严查校园周围销售危险玩具
合益路市场拥堵盼望解决
噪音大扰民,安全隐患大。
东艳路城洋景苑对面违规放鞭
后河大道的这个商贩好烦
上上城三期承重墙被打断
玩忽职守恶意克扣工资及住房公积金二
公用尾部文件

宜昌市人民政府主办 版权所有
鄂ICP备080666 建议使用IE7.0以上浏览器 1024*768以上分辨率浏览本站