编号:1394109530    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:用人单位和我签订的劳务合同
提交时间:2014-03-06 到期时间:2014-03-15
宜昌市人社局:您好!我是2012年到本市的一家国企工作,至现在我和企业签订了四次劳务合同,月工资1500元,每月向企业提供发票,发票是用自己的钱(114元)在地税局开的,也就是我工作一个月只拿1386元,企业没有给我任何福利,包括上班期间的人身伤害都由我自己负责,我的工作形式:和企业的正式职工(同工种)一样轮休,每天8小时,上三天休一天,缺人手时几个月不休,我和企业理论,企业回复:“我是劳务合同工,愿干就干,不干就走人”。遇到国家法定节日上班没有加班费也不补休,发放物资我也没有。请问:1、我要干多长时间才能和企业签订劳动合同。2、为什么我每个月才1500元工资还要开地税的发票才拿得到钱,并且是转账支票。3、请问企业算不算违法?我这种情况符不符合劳务派遣中的《同工同酬》的规定。4、我要怎样才能维护我自己的权益和有什么样的规定?请您们给我解答为盼。 谢谢!
提问者:畔**  
 
  市人社局
您好!欢迎您咨询。1、根据《劳动合同法》的规定,用人单位自用工之日起即与劳动者建立劳动关系,建立劳动关系,应当自用工之日起一个月内订立书面劳动合同。2、劳务派遣指劳务派遣公司与劳动者签订劳动合同,将劳动者派遣到实际用工单位工作的一用人方式。您不是劳务派遣制员工,不适用劳务派遣中的同工同酬的规定。3、如果您和企业建立的是劳务关系,是不受劳动法、劳动合同法等劳动法律调整的,适用于民法通则调整。您认为权利受到侵害可直接向人民法院起诉。如果和企业建立的是劳动关系,您可向有所在地劳动人事争议仲裁委员会申请仲裁。一般来说女职工年满50周岁、男职工年满60周岁或者依法享受基本养老保险待遇的人员与企业建立的是劳务关系。感谢您对我们的信任!祝您工作愉快! 宜昌市人力资源和社会保障局调解仲裁管理科 地址:沿江大道43号市人社局1104室 联系人:姚圣洪 电话:6056736
 
回复时间:2014-03-11
 
  来件人对市人社局回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

7

 
建工局棚户区改造项目何时签订协议
购买车位可签订网签合同吗
企业要求员工重新签订劳动合同
经济适用房购房时间从购房合同签订之
关于签订《中医师承合同》流程
请问个人建房审批是不是必须与邻居签
用人单位和我签订的劳务合同
咨询劳动法
咨询该找哪个部门维权
西陵区网格员考核工资何时发?
购房纳税是按购房合同签订时间还是按
签证办理时间
签订试用期合同合法吗?
合同还签吗
签订不定时工作制的能要求法定节假日
录用新员工不签订劳动合同也不缴纳社
未签订劳动合同未缴社保
公用尾部文件