编号:1393839545    状态:已回复 已有 229778 人次关注该问题
[类别]咨询建议
标题:在哪查到对方真实的婚姻状态
提交时间:2014-03-03 到期时间:2014-03-12
与老公结婚(农村摆过喜酒)十年,一直没有领结婚证,因为老人说事实婚姻也是一样的,今年催老公领证,他一拖再拖,迟迟不办理,亲朋好友怀疑有问题,想查一查他的到底的婚姻状态是怎么样的,为什么不肯领结婚证。 现在想请问,一在哪里查对方的婚姻状态呢 二我们结婚十年算不算事实婚姻 三我们当初是经过媒人介绍的,他说他的婚姻状态是单身,如果他骗我,我要怎么办,十年啊,一个女人的全部的青春。。。。。。
提问者:宜昌人在外地01  
 
  市民政局
您好,欢迎您来信咨询。针对您咨询的内容现答复如下:   一、关于查询婚姻状况。婚姻登记机关查询婚姻登记记录是对婚姻登记档案进行查询。根据《婚姻登记档案管理办法》对婚姻登记档案的利用作出了严格的规定。婚姻当事人持有合法身份证件,可以查询本人的婚姻登记档案;因故不能亲自前往查阅的,可以办理授权委托书,委托他人代为办理,委托书应当经公证机关公证;此外,律师及其他诉讼代理人在诉讼过程中,持受理案件的法院出具的证明材料及本人有效证件可以查阅与诉讼有关的婚姻登记档案。 二、关于事实婚姻。事实婚姻作为婚姻关系存在的一种方式,是指男女双方未按法律规定进行结婚登记,即以夫妻关系同居生活所形成婚姻。我国只是在未办理结婚登记的当事人出现“婚姻纠纷”需要法院予以裁决时才适用“事实婚姻关系”的认定,婚姻登记机关在办理登记过程中不得适用。根据《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(一)》相关规定,未办理结婚登记而以夫妻名义共同生活的男女,起诉到人民法院要求离婚的,应当区别对待:一是1994年2月1日《婚姻登记管理条例》公布实施之前的,男女双方已经符合结婚实质要件的,可认定为事实婚姻关系;二是1994年2月1日《婚姻登记管理条例》公布实施以后的,未办理结婚登记即以夫妻名义同居生活的,仅为非婚同居关系,不具有婚姻的法律效力。从您来信的情况来看,十年前举办婚礼但一直并未办理结婚登记,而且双方的同居行为发生在1994年2月1日以后,双方的婚姻关系并未确立,仅为非婚同居关系。 三、有关建议。针对您的这些情况,我们建议您首要的是与男方进行补办结婚登记。补办结婚登记是指有管辖权的婚姻登记机关依男女双方的申请,按照法定的程序和条件,为符合婚姻法规定的结婚条件,已经以夫妻名义共同生活,但未办理结婚登记的男女双方,办理结婚登记的法律行为。具体办理机关为一方当事人常住户口所在地的婚姻登记机关。如果在补办结婚登记时,发现男方已有配偶,可向法院提请解除同居关系,并可依照刑事诉讼法的有关规定,向法院自诉追究男方重婚罪,维护自己的合法权益。    结婚登记制度是我国婚姻法确定的一项基本制度,结婚登记是国家确认婚姻关系成立的法定的、唯一的形式,男女双方只有依法办理结婚登记,取得结婚证,其婚姻关系才能得到法律认可,其合法权益才能受到法律保护。    如果您对上述答复还有疑问或其他要求,请直接拨打我局福利事务科的电话,07176222657,我们一定尽力为您服务。 最后,祝您身体健康,万事如意!
 
回复时间:2014-03-04
 
  来件人对市民政局回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
218
0

0

 
变更户口本上婚姻状况
事业单位涉外婚姻怎样休探亲假
办个婚姻介绍所需哪些条件及手续
请问婚姻关系证明在何处开取啊?
夷陵区预约周末婚姻登记
夷陵区民政局婚姻登记
婚姻登记处电话是多少?
婚姻
中港婚姻可以在宜昌查询吗?
关于未婚公民如何办理婚姻证明的咨询
婚姻登记
婚姻登记时是否能够告诉双方有过婚史
无婚姻登记记录证明起止时间
婚姻登记有关问题
关于婚姻登记预约
公用尾部文件

宜昌市人民政府主办 版权所有
鄂ICP备080666 建议使用IE7.0以上浏览器 1024*768以上分辨率浏览本站