编号:1393564718    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:医疗保险重复交怎么办?
提交时间:2014-02-28 到期时间:2014-03-09
你好,以前我都是自己(灵活就业人)交的医疗。去年交到今年6月,现在我找到工作了,3月单位要给我签合同,交医保。那我自己多交的三个月怎么办?
提问者:2**  
 
  市人社局
您好,欢迎您对“医疗保险重复交怎么办”问题的咨询! 我市城区人社部门“金保工程”自2007年9月正式上线后,对于已经缴纳了社保的缴费时间,系统能自动识别,不会重复收取。如果您已经以灵活就业人员身份缴纳了社会保险费,其缴费记录会如实记录在您的个人信息中(也就是通常意义上所说的划分个人账户),如果您再到单位就业后,应以单位职工身份参保,单位在为您进行缴费申报后,系统不会重复计算您已缴纳社会保险费的年限(系统会自动识别已经缴费的年限,并将此时间段剔除),因此,不会重复征收您同一时段的医疗保险费,到2014年7月系统会自动对您的医疗保险进行核定征收。 像您这种情况,我们建议您与单位协商,并要求单位承担您在单位工作期间、单位应缴纳医疗保险的部分(缴费工资基数×7%)。不知这样解释,您是否明白,如果您还有疑问,可电话联系(0717-6756030),我们再为您详细讲解,可以吗? 上述答复不知您是否满意,如还有疑问,请致电宜昌市社会保险基金征收稽查局申报核定科,联系人:王志超,联系电话:6770736。最后,感谢您对我们工作的理解和支持!祝您工作顺利、生活幸福!
 
回复时间:2014-03-04
 
  来件人对市人社局回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

0

 
医保卡使用
办理新生儿医保
医保局缴费窗口何时上班
何时享受医保住院报销?
元月1号到7号的医保不能报销
新生儿医保
医保断缴
医保余额查询及报销
异地医保卡问题
转移医保
我工作41年我们退休医保怎么办?o
咨询居民医保和市民卡办理事宜
转诊证明
医保局的政策是惠民还是强人所难?
夷陵医院因医保问题拒收病人
社区医保报销问题
拖欠员工工资及社保医保等
医保卡可以在小溪塔使用吗?
医保卡买药名不副实
众生大药房黄河路店违规使用医保卡
医保网络经常不通
建行医保卡
医保刷生活用品
枝江市医保退休人员一次性缴纳金只退
冯口医保未落实
生一次病,住院要分两次
药店买生活用品可以用医保卡刷吗
医保卡刷卡设最低限额
二医院利用事故之便骗取医保费
住院医保乱收费
公用尾部文件