编号:1393473918    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:4S店强行收取手续费
提交时间:2014-02-27 到期时间:2014-03-08
您好,我2014年1月26日在开发区东风标致买了一辆车。我自己办了五万元的汽车贷款,相关的手续费银行已经收取。汽车贷款2014年2月底才会审批下来,为了年前能够提车,我就先刷信用卡五万元(五万元支付刷卡费26元)将车提出,也就是已经全额付款。现在贷款打到汽车商的账户里,我去拿钱偿还先前透支的信用卡,被告知要支付1450元的刷卡费,我就很疑惑,第一,我的贷款是自己办理的,与车商无关,所谓无功不受禄。第二我是全款购车,不存在贷款在4S店刷卡的手续费。现在我的信用卡已近逾期数天,4S店又不将贷款给我,非要收取手续费。请问他们收费这合理吗?静候佳音!
提问者:标**  
 
  市市场监督管理局
您好,收到该诉求件后,12315指挥中心立即指派专人于2月28日与消费者取得了电话联系,通过沟通我们了解到商家现在已为消费者提车,消费者只是针对于“刷卡贷款手续费”收取的问题存在疑惑,且还未咨询过有关部门。因此,工作人员在电话中建议消费者针对收费问题存有疑问可以咨询银行或是物价部门,若涉及商品质量问题或商家服务质量问题,可以及时与我们取得联系,在我们受理范围的,我们一定会依法维护消费者合法权益,若不在我们受理范围的,我们会尽可能的帮助消费者并告知可以采取的解决途径,电话中消费者表示理解并对工商部门的工作表示感谢。 宜昌市工商局12315指挥中心 2014年2月28日
 
回复时间:2014-02-28
 
  来件人对市市场监督管理局回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

0

 
汽车解押手续费不开具发票
中介收取评估费,按揭手续费是否合符
二套房办理房产证时手续费会很高吗?
刷医保卡有手续费吗?费率是多少?
危房改造验收为何要收手续费(150
刷卡收取手续费
快递都要收取最低五元的快递手续费
异地取款
4S店强行收取手续费
4s店收取手续费不开发票
四问“2010年个人所得税2%手续
加收百分之十的手续费这是为什么?
2010年个人所得税2%手续费
未满五年二手房如何收费
个人所得税的2%的手续费
公用尾部文件