编号:1390492533    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:小升初的对口学校
提交时间:2014-01-23 到期时间:2014-01-30
白龙井路18号紧邻城建学校,离十六中仅十五分钟,坐二十四路车也极方便,但小升初却划到了十四中,学生上学还不方便些,今年小升初方案制定时,划片能否从学生实际出发,从民生出发,将这个区域划到十六中,盼望解决!
提问者:可**  
 
  西陵区教育局
您好!为做好划片招生工作,我们通过对全区教育资源的摸底调查,老城区普遍存在着学校布局不均,办学规模不同,人口密度不匀等现有教育资源分布与人口密度分布未能成正比的现象。如,西陵街办辖区人口近10万余人,只有16中一所初中,要满足周边5个社区群众的需求,不堪重负。中心城区的学位数偏紧,不尽人意。区教育局将在2年内修成绿萝路中学,接纳这一片区适龄少年入读初中。   科学划片我们需要反复论证,不断完善,区教育局也将虚心接受民众建议,根据辖区学位供需情况,及资源调整情况,不断优化学校的招生网格,努力将教育资源分布、学校布局与老城区改造协同一致,使得辖区居民获得较好的基础教育。
 
回复时间:2014-01-26
 
  来件人对西陵区教育局回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

0

 
大规模升学宴
靠增加学习时间抓升学率
龙泉镇近来过事成风望取缔升学宴
房屋产权冻结交易影响孩子升学
小升初
升学宴会
小升初不知划到哪里?
对口升学100%是真的吗
小升初
学生升学
小升初的对口学校
小孩小升初问题
可以上西陵区的公立学校吗
小学升初中
小升初对口学校
企业党委书记给女儿办升学宴
公用尾部文件