编号:1392381226    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:港窑路堵车的一点建议
提交时间:2014-02-14 到期时间:2014-02-23
金东山至港窑路城东大道路口单向拥堵,影响着每一个有此通过的开车人. 上次市长热线报道说有网友建议取消停车位来解决,我看那是完全不动脑经的扯淡说法。就犹如说水管直径1米,阀门直径1毫米,而且还生锈了,说出水小,怎么办呢,那我们把水管弄成直径2米的吧! 其实金东山往三医院方向拥堵,其中的瓶颈很显然不是路窄了,而是港窑路城东大道路口通过量太小。本人每日开车有此经过,经过长期观察,发现2个现象: 1、金东山往三医院方向,在港窑路口,90%车辆会左转进入城东大道,直行的车辆很少。而在路口设计的是2个直行车道,2个左转车道。而这2个左转车道每次的通过率也非常低,为何???? 1.1 其中一个左转车道还是可以掉头的,很多时候掉头的车辆也挺影响通过效率。(这个问题貌似也没有办法) 1.2 另外一个左转车道的旁边是直行车道。因为拥堵严重,很多原本在直行车道上需要变道到左转车道的车子根本没有机会变道,而一直到路口了还是没有变过来,又怕从直行车道上左转导致罚款扣分,故很多车子在绿灯亮起的几秒钟内犹犹豫豫的抢到左转车道上!这样非常严重的影响了左转车道的通过率!(警察叔叔是不是可以把4个车道弄3个可以左转? 依次:左转掉头车道、左转车道、可直可左车道、直行车道) 2、三医院往金东山方向道路闲置率相对很高,我建议警察叔叔是不是把汇金超市门口路口往金东山方向100米左右,再划1个车道过去,由原来的3车道+4车道,换为2+5车道(5车道依次: 左转掉头车道、左转车道、左转车道、可直可左车道、直行车道。这个办法也有可能导致往金东山方向的车辆在路口造成拥堵,但是概率应该不大,若真的拥堵了,按1.2所述换回也应该比目前好多了。) 欢迎各位讨论,提出更好办法!拥堵造成的环境污染谁也逃不掉!
提问者:猪**  
 
  市公安局
网民朋友: 你好,你提出的建议非常好!金东山往三医院方向港窑路口道路拥堵情况,交警支队在日常管理中,也发现了你所述的问题,年前,交警支队组织专班对实地进行了调研,也确定了你在1.2中所述相同的方案,即将目前的直行车道改为左转直行车道,以提高通行率,最近将组织完成该处道路标线修改工作。另外,对你提出的三医院往金东山方向道路改道建议,因涉及城市道路规划及建设问题,我们将会同交通部门共同探讨科学方案。同时,待东山四路建设完工后,将会大大减少该路段的车辆流量,交通拥堵情况应该有较大程度的改善。感谢你对道路交通管理工作关心与关注!
 
回复时间:2014-02-17
 
  来件人对市公安局回复的评价
效率高! 几个月前发到三峡新闻网,一直没有回音,这里不错!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

0

 
洗车场占道经营,屡次反应
洗车场占道经营
洗车场占道经营严重
洗车场占道经营
港窑路堵车的一点建议
夷陵区人寿桥路47号天天晚上11点
请问黄河路口的临街门面能不能做洗车
尼尔森洗车行歇业了
一马路与隆康路洗车场占道经营影响出
经营洗车房手续需要办理哪些手续
西陵二路24号的洗车场严重伤害了业
洗车场污染环境私装地锁
洗车场
胜利三路干休所新开的洗车店影响了周
洗车的水流到新华路上导致摔倒谁来管
黑心车享家盗刷我的洗车卡
占道洗车,影响出行。
不知道有人有人管
关于沿江大道洗车场等问题的情况反映
公用尾部文件