编号:1392272436    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:咨询税费相关问题
提交时间:2014-02-13 到期时间:2014-02-22
本人婚前在猇亭区有一套拆迁还建房,2006年购房入住,但房产证2013年才办下来。婚后又在西陵区购商品房一套。现在想将猇亭区的拆迁还建房卖掉,涉及税费有以下几点疑问:1、个人所得税的具体计税基数如何确定?能否按交易额的2%执行?2、由于装修时未开具发票,如现在补开发票能否按合理费用进行扣除后再计个人所得税?
提问者:等**  
 
  猇亭区税务局
尊敬的纳税人: 您好,现对您所咨询的问题回答如下: 一.由于您的房产不属于个人唯一住房,故出售时应缴纳个人所得税。具体为销售价减去允许扣除的成本费用的差额乘以20%,允许扣除成本费用为购房成本及相应契税。 二.根据您的描述,您补开的发票不能作为合理费用进行扣除。 三.如有疑问,欢迎来电咨询 0717-6510698 宜昌市地税局猇亭分局
 
回复时间:2014-02-24
 
  来件人对猇亭区税务局回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

8

 
二手房交易增值税等税费应该如何计算
税费应该怎么交(138****72
在宜昌买首套住房,要交哪些税费?
商业门面赠与有关税费
首套房房产证未办下来,二套房房产证
枝江二手房交易税费
二手房税费如何计算?
问二手房税费如何计算?
住房过户税费
改善性住房税费政策
商铺过户税率
第二套房税费
公司房产过户给法人代表的税费
咨询税费相关问题
二手私房买卖产生的各种税费
公用尾部文件