编号:1389328692    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:反对修建西陵二路高架桥
提交时间:2014-01-10 到期时间:2014-01-19
反对修建高架桥,宜昌定位为“宜居城市”,西陵二路是宜昌市的中心繁华地带,沿线居民小区多,还有CBD等商业中心,道路本来就不宽敞,在市中心修建快速路,首先影响城市形象,再者影响沿线居民的生活品质,最主要的是并不能改善市中心的拥堵:城市本来只有那么大,高峰拥堵很大程度是因为很多人本来是要到市中心来消费的,你现在修了高架跨过了这一段,大家还怎么去呢?即使你在珍珠路口留了上下桥匝道,还不是会形成新的拥堵。再说江南还没有开始开发,有多少人需要过江呢?以后江南开发好了,地铁也修好了,大家都弃车乘坐地铁过江,不是更能够减少汽车尾气排放,提高城市的空气质量,提高宜昌的宜居指数,提升市民的幸福感吗?请主管城市规划及建设的领导们多倾听市民的呼声!
提问者:小**  
 
  市自然资源和规划局
您好!《宜昌市城市总体规划(2011-2030年)》以及《宜昌市中心城区快速路系统专项规划》在通过对宜昌交通现状进行大量调查和分析后,均提出了 “纵横交错、均衡成网”的快速路布局形式,西陵二路是其中重要的一条横向通道,连接点军、西陵、小溪塔组团。 城市高架路是城市快速路的一种形式。城市高架路作为城市道路的骨架,能够提高城市交通可达性,分解交通需求层次,缩短城市时空距离,完善内外交通衔接、扩大城市辐射力。同时,城市高架路具有立体型,交通容量大,连续快速,无交通干扰,行驶安全舒适等特点。高架桥上下通过匝道连接,这种形式能够有效加强两侧用地的联系,对快速路两侧道路和周边地块的联系阻隔较小。 因此,西陵二路建设高架桥是缓解该区域现状交通拥堵以及优化城市道路网系统的选择。感谢您对宜昌城市建设发展的关心和支持。
 
回复时间:2014-01-10
 
  来件人对市自然资源和规划局回复的评价
规划局的回复还是很迅速及时,但是修桥给市民的生活带来的好处并不明显,交通拥堵完全可以通过限行限牌来解决,高架桥涉及到众多沿线居民的拆迁安置,大家本来在市中心住的好好的,结果一声拆迁也不知道搬到哪个山沟沟里,修桥和搬迁得花掉纳税人多少钱啊!这些钱可以投资到医疗和教育上,多修几所学校和医院,老百姓绝对没意见啊!建议还是要广泛征求一下民众意见!而且这座桥建好了,实际上和胜利三路、东山大道形成了一个环线,但这个环线未必也太小了吧?不知道专家们在哪个城市看到过这样小的环线?我们宜昌不是定位为特大城市吗,不说把枝江宜
不满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

6

 
西陵区朝阳路没有果皮箱
西陵区不办理低保转区
请市城管委监督西陵区城管局拆除违建
西陵二路快速路建议
宜昌市西陵区夜明珠英雄山居委会真的
西陵区唐家湾小学什么时候开工
关于幼儿园入学房产要求,为什么高新
建议清理西陵区清波路的僵尸车
西陵区财政局以权谋私
西陵区公立幼儿园报名问题
西陵桑德环卫公司扰民
夷陵区户口迁入西陵区需要准备哪些材
宜昌均瑶广场西陵区畅通停车场收费太
咨询2018年5月26号湖北省事业
西陵区网格员电话
西陵2路73号楼不安全
西陵区东门附近夜间施工
西陵区非法幼儿园
违章建筑
西陵二路益丰大药房价格欺诈
西陵区黄河路口工商管理处乱收费
西陵二路北京花园附近高音喇叭噪音扰
西陵二路民悦家园楼道堆杂物,安全隐
占道经营严重
体育场路很脏
城管敷衍的回答
西陵区驾驶证年审交警态度恶劣
西陵城管人事也问题
西陵二路金耀星座楼顶乱搭乱建
西陵2路安居小区,麻将馆扰民!治安
公用尾部文件