编号:1389282784    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:强烈反对建设西陵二路高架桥
提交时间:2014-01-09 到期时间:2014-01-18
宜昌市在建设特大城市,将西陵二路定位快速路,本就不妥,快速路应距城市中心和商业中心较远,居民区较少地段,以减少对市民生活的干扰。现在,西陵二路还要建高架桥,领导们知道吗,高架桥对城市景观的破坏和沿线居民生活的影响吗,胜利三路高架桥沿线就是例证,与卫生文明城市形象相距太远。国内外很多城市已停止建设高架桥,有的还在拆除,为什么宜昌还要建呢?有专家说,建设高架桥是城市规划能力弱的表现,解决交通拥堵,不是建一座高架桥就能解决的,反而贻害无穷;在沿线路口建人行立交桥实行严格的人车分流,增加公交班次并准点运行减少私家车需求,相关成本肯定比建高架桥要低廉的多,为什么要舍本逐末呢?请宜昌市主政者们三思,请慎用人民赋予您们的权利,让宜昌真正成为宜居、宜旅的现代化城市,特大城市也许并不能真正提升市民的幸福指数,请为子孙后代留下美丽的“夷陵”古城吧!
提问者:远**  
 
  市自然资源和规划局
您好!《宜昌市城市总体规划(2011-2030年)》以及《宜昌市中心城区快速路系统专项规划》在通过对宜昌交通现状进行大量调查和分析后,均提出了 “纵横交错、均衡成网”的快速路布局形式,西陵二路是其中重要的一条横向通道,连接点军、西陵、小溪塔组团。 城市高架路是城市快速路的一种形式。城市高架路作为城市道路的骨架,能够提高城市交通可达性,分解交通需求层次,缩短城市时空距离,完善内外交通衔接、扩大城市辐射力。同时,城市高架路具有立体型,交通容量大,连续快速,无交通干扰,行驶安全舒适等特点。高架桥上下通过匝道连接,这种形式能够有效加强两侧用地的联系,对快速路两侧道路和周边地块的联系阻隔较小。 因此,西陵二路建设高架桥是缓解该区域现状交通拥堵以及优化城市道路网系统的选择。感谢您对宜昌城市建设发展的关心和支持。
 
回复时间:2014-01-10
 
  来件人对市自然资源和规划局回复的评价
回复中只提了高架桥的好处,但高架桥对中心城区的景观破坏以及产生的噪音、空气污染均避而不提,高架桥弊大于利是显而易见的,政府为什么要一意孤行而不倾听民意呢,尤其是涉及沿线居民的意见。
不满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
4
0

45

 
西陵区朝阳路没有果皮箱
西陵区不办理低保转区
请市城管委监督西陵区城管局拆除违建
西陵二路快速路建议
宜昌市西陵区夜明珠英雄山居委会真的
西陵区唐家湾小学什么时候开工
关于幼儿园入学房产要求,为什么高新
建议清理西陵区清波路的僵尸车
西陵区财政局以权谋私
西陵区公立幼儿园报名问题
西陵桑德环卫公司扰民
夷陵区户口迁入西陵区需要准备哪些材
宜昌均瑶广场西陵区畅通停车场收费太
咨询2018年5月26号湖北省事业
西陵区网格员电话
西陵2路73号楼不安全
西陵区东门附近夜间施工
西陵区非法幼儿园
违章建筑
西陵二路益丰大药房价格欺诈
西陵区黄河路口工商管理处乱收费
西陵二路北京花园附近高音喇叭噪音扰
西陵二路民悦家园楼道堆杂物,安全隐
占道经营严重
体育场路很脏
城管敷衍的回答
西陵区驾驶证年审交警态度恶劣
西陵城管人事也问题
西陵二路金耀星座楼顶乱搭乱建
西陵2路安居小区,麻将馆扰民!治安
公用尾部文件