编号:1386852256    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:恒大绿洲小区内高压线
提交时间:2013-12-12 到期时间:2013-12-21
尊敬的领导你好! 夷陵区发展大道恒大绿洲小区中间,有一条22万伏的供往华东的高压线横穿26、27、28、29、30、31、32栋,位于多栋楼层中部,对人民群众的生命安全造成极大安全隐患。 而且恒大在售房过程中并没有告知业主,甚至遮掩,实属欺骗我们这些手无寸铁之人,这样的情况可否退房或迁移高压线。我们辛辛苦苦挣来的血汗钱,还借着钱,贷着款买的房子现在连个安全着落都没有,心都寒了,更心寒恒大的欺诈行为! 有关人员找电力部门得到的回复是:也许可能是符合安全要求的。对几千人的身体健康生命安全就这样草草办事,实在令人愤慨。所以我们只有请求市领导来帮助我们解决。 《电力设施保护条例实施细则》、《电力设施保护条例》 、《城市电力规划规范》等里对高压线都有相关规定及要求。 国家电力部门明确规定高压线网下20米范围严禁设置建筑物,《城市电力规划规范》7.5.2.1规定架设高压线应根据城市地形、地貌特点和城市道路网规划,沿道路、河渠、绿化带架设。路径做到短捷、顺直,减少同道路、河流、铁路等的交叉,避免跨越建筑物,请问在居民区非常集中的恒大绿洲为何会有高压线违规跨越?如若是高压线本身存在,那为何恒大绿洲违规在高压线危险范围内建设多栋楼盘? 望市领导能重视此事,这涉及几千人身体健康及生命安全。 此致 敬礼!
提问者:**  
 
  市供电公司
尊敬的客户:该处输电线路建设在前,房子建在后,目前线路对房屋满足安全距离。如果客户要移线路,需向宜昌供电公司提出申请,待批准后才能进行,但迁移费用较高,由申请方承担。
 
回复时间:2013-12-13
 
  来件人对市供电公司回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

2

 
怎样回陆城安居小区丹桂苑
宜码通在小区门口扫不了码
无物业小区管理!无出入码!导致黄码
如何回枝城镇松宜小区
可否开接受证明回小区居家隔离
恒丰花园小区学区划分
老旧小区改造后物业收费标准
秋语台小区附近晚上异味重
对面小区灯光耀眼,光污染严重
星湖湾小区形式主义摆放垃圾桶
南站小区旁火车桥可否加装隔音板
东辰心语小区停车收费
民惠小区不锈钢加工
合益路南延及开关小区317号的未来
兴龙小区业主影响消防通道
秭归县某小区疫情防控不到位且噪音扰
小区入口乱停车
十六化建北苑小区改造
梧桐邑小区违建猖獗
瑞祥苑小区1号楼后院违章建筑
违法乱建藏身小区
关于鸦鹊岭超亿小区住房问题
往我们小区路上扔垃圾
小区物业及停车问题
江山多娇小区物业强制买卖停车位,没
峰景小区高层电梯安全隐患
江山多娇小区不让没有买车位的业主进
小区地面车位确权
江天一色小区问题汇总
上善谷小区业委会联合物业发违规发布
公用尾部文件