编号:1388406141    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:办房产证、土地使用证缴哪些费用
提交时间:2013-12-30 到期时间:2014-01-08
我有一朋友买了一套商品房,咨询一下需缴哪些费用?是不是要缴如下8项费用:1.房屋公共部分物业基金2.登记费3.契税4.印花税5.测绘费6.评估费7.交易手续费8.土地证工本费、登记费 谢谢
提问者:f**  
 
 
您好,您所反映的问题已经收悉,现回复如下:1、房屋登记机构收取的费用主要有:①.登记费:住房登记80元/套;……②.交易手续费:住房登记6元/㎡;……2、房产测绘费用有相应资质的测绘公司收取:其收费标准为(a)房产平面图测绘费(1:500)(不含房产调查和分户图绘制)按每平方公里32万元收取(或2万元/幅),由委托方交纳;(b)房产测绘按实地测量的建筑面积计收:新建房屋房产测绘费由开发企业交纳,计入房价,房产测绘费收取标准为:住宅1.36元/㎡,由房屋测绘受理部门向申请人按每套资料分别收取;3、住房维修基金,根据《住宅共用部位共用设施设备维修基金管理办法》第五条的规定,商品住房在销售时,购房者与售房单位应当签订有关维修基金缴交约定。购房者应当按照购房款的2%-5.2%的比例向售房单位缴交维修基金。售房单位代为收取的维修基金属全体业主共同所有,不计入住宅销售收入,根据我市实际情况,具体收取数额与您所购买的房屋楼层、年份、面积等状况有关;4、税收费用由税务部门收取;若您还有其他疑问,可到我房屋登记机构或者致电0717-6233728、6233609进行咨询。您也可关注该中心新浪官方实名认证微博或腾讯微信公众服务平台(微信搜索“宜昌市房地产登记交易中心”或“ycfc0717”点击关注即可)与管理人员进行实时互动。感谢您对我市房管事业的关心与支持!祝您生活愉快,阖家欢乐!
 
回复时间:2014-01-02
 
  来件人对回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

3

 
新华广场不动产登记证
农村新建私房可以办房产证吗?
关于房产证过户的相关问题咨询
审核不严违规办理房产证
窑湾街上的独栋老房,办有国有土地使
农村房屋房产证问题
房产证如何更改户主
关于农村房产证办理问题的咨询
办理房产证业主需要缴纳的费用比例
东湖雅居拖延办理房产证
钓鱼台二号B区商品房房产证迟迟不办
房屋契税和维修基金
吉安居还建户请求办理房产证
房产证办理
关于国宾一号房产证办证拖延问题
远安县丰合苑小区房产证的问题
宜昌市房管局出具的房产证面积是否有
平湖天下无法办房产证
何时能取得房产证
山水国际
请相关部门给予支持
我们大家什么时候才拿得到房产证?
不办房产证
不合法收费不给办房产证
房屋契税房产证
香山汇腾苑1号楼房产证取证时间
机电花苑房产证办理遥遥无期
锦绣江南房产证办不下来
香山汇腾苑
关于小孩上学难的问题!
公用尾部文件