编号:1388394382    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:闯红灯和不按导向线行驶
提交时间:2013-12-30 到期时间:2014-01-08
我在云集路和解放路口直行时走了左转弯的候车道,直行是绿灯,左转是红灯。为什么我的违规处罚是闯红灯而不是不按导向线行驶呢?
提问者:1**  
 
  市公安局
网民朋友: 你好!你咨询的问题答复如下: 首先要说明的是红绿灯电子抓拍设置的原则:1、仅车头出停车线后停住,不算闯红灯。2、车头出停车线后继续通行算闯红灯。3、闯红灯需三张照,一是前轮过停止线算闯红灯的照,二是中间路口的照,三是过对边的停止线的照,有这三张照才算闯红灯。你的行驶路线正好符合闯红灯抓拍原则,因此你的违规处罚为闯红灯。若你停在左转车道直行,而左转和直行车道均为绿灯的话,你的行为就是不按规定车道行驶,也会被抓拍。
 
回复时间:2014-01-02
 
  来件人对市公安局回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
2
0

0

 
闯红灯和不按导向线行驶
公用尾部文件