编号:1388053982    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:人防工程
提交时间:2013-12-26 到期时间:2014-01-04
我是湖北南洋星的一名普通员工 我想说个事,大家给评评理或者出出主意。 我们公司投资了宜昌市铁路坝人防工程,就是早期闲置的防空洞,接下这项目后我们公司对其进行了改造、建设,前期的拆迁、扩建、主干道加固等等,接着重新配置通风、电、水、除湿等一系列消防设施设备,再设计装修成为现在能用于经营的商铺,相信知道这个地下防空洞的老宜昌看到现在的地下商场都会惊讶它的变化。本以为前期的大额投入和辛苦建设会在后期经营中得到回报,谁承想人防对开始签的关于开发的协议和前期的投资开发拒不认账(但我们公司确确实实投了两千多万,其中公司自由资金只有一千多万,其余一千多万全部来自民间借贷),工程竣工后相关部门不给办理备案等行政事项,后来花费一百多万设计建设的活力帆(未来有可能成为地标的建筑啊!!!)生生被拆走,三十多万的钢材现在还不见踪影,就这些事我们多次给上级部门汇报反映但没一个部门予以回应。三年来,我公司承担了该人防工程的建设规划、工程施工、经营使用、维护管理等一系列投入,本就负债累累再加上市场未能如期开拓,早就不堪重负,不仅如此,就因为和人防的事情没弄清楚,银行以注册资本一千万的实业投资公司在银行不能贷款为由拒贷。如果不是因为我们老总是本地人,认识人多,恐怕早就没有今天的地下商场了。但是就这个工程的后续耗费就是个无底洞,没有相关部门的支持,现今这种情况下任谁都无力回天。而且据说,政府各类报告中几乎很少见到有关这一项目的数据和说明,难道就无端被隐藏了??且不说我们为人防工程做了多大贡献,对我们的付出应该有最基本的尊重吧。现在公司进退维谷,商场主权、市场开发、工程维护等等这些问题已经让我们分身乏术,精疲力竭。做为这里的员工我们也希望这里的商场能成为宜昌一大亮点,因为无资金周转员工工资低,但是我们还是坚守在自己的岗位上,其目的希望有人能支持我们尽快把商场做好,能肯定我们对人防工程的付出。
提问者:右**  
 
  市人防办
右手年华: 您好,您所反映的铁路坝早期人防工程,是由人防办二级单位夷陵地下工程管理处(允许简称管理处)负责管理。2011年4月,经南洋星公司要求,管理处与该公司签订了铁路坝人防工程为期五年的租赁使用合同,并在使用租金和工程通风出入口改造上,管理处都给予了大力支持。 但由于该公司在改造施工中盲目建设,在经营活动上,管理不善,造成了目前的困难局面。 作为人防主管部门,我们已要求管理处,在政策允许的范围内积极妥善的进行处理。据了解管理处已考虑在使用租金和租赁时间上作相应调整,以帮助该公司度过眼前的难关。 恕有其它问题请致电:6082050 陈科长
 
回复时间:2014-01-03
 
  来件人对市人防办回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

1

 
人防虾啊
锦绣东庐人防工程安全隐患
锦绣华庭小区建设有人防工程吗?
是否属于人防地下室?
人防问题
地下停车位是否人防工程
人防工程
是否属于人防工程到哪里查询?
关于申请恢复人防‘7361’工程通
人防规划图在何处查阅
绿萝路人防老办公楼什么时候拆迁
江天一色沙龙宴违法侵占人防工程
人防地下商场收回原商户门面安排给关
人防管理处赶走原始商户,内部职工从
人防办以权谋私
沙龙宴违建占用小区地下人防车位
出售人防车位使用权合法吗?
公用尾部文件