编号:1385429132    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:户籍不在城区不能参加省级示范高中录取
提交时间:2013-11-26 到期时间:2013-12-05
尊敬的教育局领导同志。您好!我是学生家长,孩子现就读宜昌外校,户籍不在城区。刚刚学习了《2013年宜昌市初中毕业生学业水平考试与高中阶段学校招生工作方案》,报名条件是具有宜昌市学籍的应届初中毕业生。户籍不在城区(不含夷陵区,下同)的考生(含临时学籍学生),可在城区参考,但不能参加省级示范高中录取。我孩子是宜昌外校正式录取的,当初招生时并未说明,既然有户籍要求,为什么入学时不加以户籍限制, 而且往届同种情况的学生并没有要求城区户籍,同样参加了省级示范高中的招生录取,更何况有的省级示范高中还在县市招了部分生源,那又为什么不加以户籍限制。孩子在宜读书来回奔波几年,我们家长更是费尽心血,目的就是让孩子上一所理想的高中,请问我孩子这种情况能不能参加省级示范高中录取?若不能,这样规定极不合理,存在户籍岐视,有失教育公平。
提问者:**  
 
  市教育局
网友:您好!欢迎您向宜昌市教育局咨询。 如你的孩子户籍不在城区,作为进城务工人员子女和外来经商人员子女提供有效证件即可办理临时学籍转正式学籍,就可以就读城区省级示范高中。具体操作请咨询宜昌市外国语学校办公室6673949。 不知您是否满意以上回复,如还有不清楚的,请联系我们。 谢谢您对教育事业的关心和支持, 祝您身体健康! 回复者:市教育局基教科 张鹏 联系电话: 6464633。
 
回复时间:2013-11-28
 
  来件人对市教育局回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

2

 
转户口的流程是怎样的?
落户政策
城区户籍窗口收费问题
新生儿上户口需要哪些材料
外省落户问题
婚后,本地户口如何迁到一起
户口迁移
迁移户口
独生子女分家户口本咨询
想把户口迁入宜昌怎么操作?
户口
自主择业军人家属户口迁移问题
户口如何能解决?
户口
农村户口如何缴纳社保
新生儿上户口
户口迁移
城镇户口农村建房
小孩上户口难
非农业户口占用农村居地
12岁户口
未婚先育没交罚款上户口
毕业后户口转非农的问题
香山凤凰城的户口问题
举报私营老板扣留职工户籍卡
买还建房,户口可否迁移
户口转移的问题
母亲上环才上小孩户口吗?
我们的户口为什么不给解决
我们的户口迟迟得不到相关部门的解决
公用尾部文件