编号:1386129044    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:临时工的权利及苦恼
提交时间:2013-12-04 到期时间:2013-12-13
我是2009年进入一家事业未的临时工,外派工地,没有签合同,至今已有5年了,单位没有给我买过“五险一金”,都是发固定工资,奖金及福利待遇都没有过,如果单位要改制,我该有什么权利?如果单位不要我了,我能得到什么补偿吗? 这5年多的养老金及医保都是我自己缴的,改制后我可以拿到这笔钱吗?
提问者:5**  
 
  市人社局
您好!欢迎您咨询。根据您的陈述,您不是事业单位的在编职工,适用于劳动合同法的相关规定。劳动合同法规定,用人单位自用工之日起即与劳动者建立劳动关系,应当自用工之日起一个月内与劳动者订立书面劳动合同,超过一年未与劳动者订立书面劳动合同的,视为订立无固定期限劳动合同。建立劳动关系后参加社会保险,缴纳社会保险费是用人单位和劳动者的法定义务。如果是单位的原因不用您了,您又没有过错,单位应向您支付经济补偿金或赔偿金。经济补偿金标准为劳动者工作每满一年支付一个月工资标准的经济补偿金,超过半年不满一年的按一年支付,不满半年的支付半个月工资的经济补偿金。赔偿金是经济补偿金的二倍。您这五年多的养老保险和医疗保险应由单位按比例报销。感谢您对我们的信任! 宜昌市人力资源和社会保障局调解仲裁管理科 地址:沿江大道43号市人社局1104室 联系人:姚圣洪 联系电话:6056736
 
回复时间:2013-12-05
 
  来件人对市人社局回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

2

 
临时工转正后工龄认证依据
原企业临时工社保
公司是否给降温费
临时工的权利及苦恼
临时工没有经济补偿吗?
事业单位临时工可否享受住房公积金待
最可怜的临时工
邮政用临时工何时休
做临时工公司应该买不。
临时工的苦脑(续)
临时工的苦脑
临时用工请问可以不签合同吗
枝江市人民医院的临时工还要用多久
临时工的工龄可以买段吗?
临时工终止合同,是否违法?如果终止
牛庄变电站的李宝云是临时工吗
公用尾部文件