编号:1383221024    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:宜昌与武汉医保实现即时结算
提交时间:2013-10-31 到期时间:2013-11-09
宜昌政府部门 宜昌与武汉医保实现即时结算,希望以后在未来可以实现,在枝江,在当阳,在五峰,在武汉医保实现即时结算,为农民朋友方便
提问者:风**  
 
  市人社局
您好!欢迎您咨询医疗保险待遇问题。 如果您参加的是宜昌市城镇职工基本医疗保险,根据现行医保政策,如果您没有办理异地居住手续,在外地因病情危急需要在武汉及时治疗的,应在入院后7日内向所在单位报告,并由所在单位到医疗保险经办机构办理外诊登记手续(个体工商户及雇工、灵活就业人员直接向医疗保险经办机构报告登记)。目前我市已与武汉市协和、同济等11家医疗机构签订了结算协议,已实现11家医院异地就医住院直接结算。如果您办理了在武汉的异地居住手续,有望在不久实现异地就医住院直接结算。目前县市异地就医结算系统正在上线测试阶段,各县市也有望在不久实现在省内异地就医“一卡通”即时结算。 如您对上述回复仍有疑问,请致电市医保处医疗费审核科,联系电话:0717-6731247。最后,感谢您对我们工作的理解和支持!
 
回复时间:2013-11-08
 
  来件人对市人社局回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

1

 
医保卡使用
办理新生儿医保
医保局缴费窗口何时上班
何时享受医保住院报销?
元月1号到7号的医保不能报销
新生儿医保
医保断缴
医保余额查询及报销
异地医保卡问题
转移医保
我工作41年我们退休医保怎么办?o
咨询居民医保和市民卡办理事宜
转诊证明
医保局的政策是惠民还是强人所难?
夷陵医院因医保问题拒收病人
社区医保报销问题
拖欠员工工资及社保医保等
医保卡可以在小溪塔使用吗?
医保卡买药名不副实
众生大药房黄河路店违规使用医保卡
医保网络经常不通
建行医保卡
医保刷生活用品
枝江市医保退休人员一次性缴纳金只退
冯口医保未落实
生一次病,住院要分两次
药店买生活用品可以用医保卡刷吗
医保卡刷卡设最低限额
二医院利用事故之便骗取医保费
住院医保乱收费
公用尾部文件