编号:1383107217    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:讨回工钱
提交时间:2013-10-30 到期时间:2013-11-08
我2011年跟一个人在北京工地做工,这个人是孝感人,他没有公司,就是带着几个人在这个工地包点事做做。在那个工地包点事做做,到了年底钱没给我们付清,现在找不着人,怎么样才能要到钱。共有6万多
提问者:**  
 
  市人社局
您好。根据您反映的问题,我们做出如下答复:首先,由于您是跟着一个自然人在全国各地做工,根据属地管辖原则,您可能需要到各个用工行为发生地进行分别投诉,对于您来说目前可能会很麻烦。根据您现在的情况,我们建议您:由于他是一个自然人,跟您之间是一种民事经济关系,您可以将所有欠款6万余元通过民事经济纠纷的途径来向司法部门起诉该自然人,来维护您的合法权益。 如上答复不知您是否满意,如有疑问,请致电宜昌市劳动保障监察局,联系电话:6770199。
 
回复时间:2013-11-05
 
  来件人对市人社局回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

0

 
装饰公司欠农民工的工钱不给
工地做工不给工钱(159****4
建筑老板不给工钱(138****8
讨回工钱
解放路歌库要工钱一分不给
年底讨要不到工钱
我的工钱没法要回
工钱到今天没拿到
还我工钱
拖欠农民工工资
讨要工钱
七星台政府帮我要工钱
恶意拖欠农民工资,应该找谁讨要工钱
以办厂名义借钱不还并拖欠农民工工钱
公用尾部文件