编号:1383031884    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:溢洪道出口点鱼池是否应该纳入征地范围
提交时间:2013-10-29 到期时间:2013-11-07
市水利局: 2013年8月枝江市胡家畈水库溢洪道开工建设。溢洪道出口处是我家临河而建的一个小池塘(池塘外是河道)而征地过程中胡家畈管理处以水库不会溢洪和不会对我家池塘造成影响为由没有将其纳入征地范围。现在该工程已接近完工。看着净宽达5米高2-3米的溢洪道耸立在我家鱼池上方 试问真的没有影响吗!我家鱼池是否应该纳入溢洪道征地范围?
提问者:芳**  
 
  枝江市水利湖泊局
网友: 你好!你反映情况现回复如下: 答案是不应纳入征地范围。事实上是这样的:胡家畈水库溢洪道全长255m,最大开口宽度12.5m,最大设计流量为21.4m3/s。根据该工程进展的需要,管理处于6月16日成立了征地专班,并在安福寺镇政府、七里冲村委会的大力支持配合下,先后多次召开了五个被征地农户的动员工作,在统一思想认识的基础上,对各农户的征地范围、面积进行丈量核实,其中永久性占地4.825亩,临时性征地6435m2,并按枝江市政府有关征地补偿标准计算到户,张榜公布。其中有四户村民当时就签字认可领取了补偿款。而上述所提该鱼池实际上是位于河滩边作为抗旱提水用的蓄水池。按常理河滩是要承担过水任务的,不应作该农户的征地面积。之后在安福寺镇政府和村委会干部的共同协调下,管理处已妥善处理了河边鱼池问题,并于2013年7月23日正式签订了征地补偿协议书,水库建办于次日将补偿款转账到户,特此说明。 枝江市水利局 二O一三年十一月五日
 
回复时间:2013-11-05
 
  来件人对枝江市水利湖泊局回复的评价
枝江市水利局在回复中提出“该鱼池实际上是位于河滩边作为抗旱提水用的蓄水池。按常理河滩是要承担过水任务的,不应作该农户的征地面积”。这可能只是单方面咨询胡家畈管理处的说法,该鱼池是我家临河的一块水田改造的,有经营权证为证。我只是咨询政策,并没有要求现在对该鱼池做出补偿。至于池塘的用途不应该由他人予以定性为是用着蓄水还是养鱼,毕竟使用权是我。回复理由未免牵强。望市水利局能在实事求是的基础上给个解释。
基本满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

0

 
夷陵三巷水利局拆迁后建什么
农田水利路不足500米不修吗
长江大道清河路口(新水利局对面)扇
15年以前的水利水电局水资源公报无
水利水电工程中级水平能力测试
当阳,水利建设集资
夷陵,移民安稳致富项目主管部门
枝江水利新村拆迁规划问题
水利专业三类人员
什么叫过渡考试
溢洪道出口点鱼池是否应该纳入征地范
水文水利专业实习
水利专业二级建造师继续教育培训在哪
当阳市庙前镇石马村水利建设
房建施工总承包贰级企业如何增项水利
水政监察大队办事不力
枝江水利局、河道局严重不作为
农田,河挡,整治
保护不了农民基本水利设施
国家专款,村干利用不当
惠农政策及时为老百姓落实
违章建筑严重堵塞防洪水渠
生态环境保护
公用尾部文件