编号:1383007101    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:南苑之星开发商强制住户买车库是否合法?
提交时间:2013-10-29 到期时间:2013-11-07
城东大道54号南苑之星小区,系三星房地产开发商开发,该开发商现强制住户买地下车位,设制卡桩,将已交纳年租用车位费用的住户车辆强制赶出地下停车场,凡不买车位的住户一个也不准停入地下车库,由于小区内部没有规划停车位,且道路拥挤(可现场查看),居民们只好自己找地方停车,严重扰乱了居民的正常生活。该开发商这样的做法已经违反了《物权法》的相关规定,请有关部门管一管,维护广大住户的合法权宜。
提问者:d**  
 
 
您好,根据您反映的情况,我局工作人员已前去南苑之星小区现场进行调查了解。小区内机动车辆确实停放在道路边,随后,我局工作人员查阅其建设规划,根据宜市规建永(2009)036号规划许可证内容,该小区地下—1层为地下车库、设备用房非人防设施。在购房时所签订的商品房买卖合同中约定,目前该车库权属为开发商所有,根据《物权法》第七十四条规定,开发企业可对地下车库通过出售、附赠、出租方式与业主进行使用约定。 对于您反映的“扰乱居民正常生活”这一情况的诉求。我局工作人员已于该小区物业企业进行沟通,要求物业企业及时维护小区车辆停放秩序,并拿出停放方案。之后,物业企业表示:物业企业将在车库关闭后,加派专人对小区业主车辆停放秩序进行管理。并做到以下几点:1、已交纳年票(月票)的车辆沿小区主干道依次靠左侧停放(入口方向);2、小区临时停放及来访车辆尽量不进小区内,在门口公共停车位按序停放;3、及时与开发商沟通,争取将已购车位的车辆引导入库停放,缓解地面停车压力。 同时我局也要求物业企业在此期间严格按照物业合同中约定的服务条款,为广大业主提供优质服务。以上答复如有疑问,请致电宜昌市东山房政管理所:0717—6753392。最后感谢您对我局工作的理解与支持,谢谢!
 
回复时间:2013-10-31
 
  来件人对回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

1

 
南苑之星开发商强制住户买车库是否合
南苑之星的房产证什么时候办下来
给居民一个林静的深夜行吗
南苑之星的天然气到底什么时候能通?
公用尾部文件