编号:1382966326    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:高压线下的住房
提交时间:2013-10-28 到期时间:2013-11-06
各位人民的父母官你们好!我家在当阳市农村,前几年山峡工程架设的高压线(龙斗一回 5000千伏)线路就从我家边上过,线路与住房的平行距离只有3米多,连当初架线时说的5米的安全距离都没有,当年也没有让我们搬迁,我们也不知道这个危险性,现在我家装了太阳能热水器后控制器老是坏,用万用表一量,断电情况下太阳能有1百多伏的电压才发现这个高压线漏电下来,现在太阳能我们都不敢用了,后查了一些资料才知道达不到安全距离有那么大的危害,特别是对小孩子的影响特别大,我家宝宝才2岁多我都不敢让他在家住了都把他送到他外婆家住了,希望你们能在百忙之中抽一点时间告诉我应该怎么办,应该找哪个部门? 2013.10.28
提问者:x**  
 
  当阳市电力公司
尊敬的客户: 您好!您所反映的问题我们已经收到,公司领导非常重视,并安排专人到现场进行调查,这条高压线不属于我公司管理的范畴,但是此项目建设之前,国网公司、省公司肯定也到现场进行了实地勘查和设计,从设计上技术肯定是成熟的,您的安全没有必要担心。给您的生活造成的不便,请给予理解和支持!谢谢!
 
回复时间:2013-11-05
 
  来件人对当阳市电力公司回复的评价
连最起码的安全距离都没有达到怎样保证安全??安全怎么会有100多伏的电压到太阳能上了???不属于我们当阳电力公司能告诉我到底是哪个公司管吗?
不满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

1

 
高压线横跨私房,父母均患癌症!
高压线杆占地有补偿吗(158***
高压线很低并快断了(139****
清江润城高压线
行道树与高压线过于接近
高压线永久性占地标准
这条高压线是多少伏的?
长阳,高压线从屋顶经过
秭归,高压线路从屋顶飞过对人体有沒
远安,高压线占耕地补偿
高压线维护砍伐树木
恒大绿洲小区内高压线
高压线下的住房
高压线离我房子太近
高压线铁塔离住房只有二十米,线离住
紧贴高压线违建
请求解决恒大高压线问题
公用尾部文件