编号:1384774068    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:你好,想咨询下中秋国庆加班费问题。这么发合理么?
提交时间:2013-11-18 到期时间:2013-11-27
先说前提,我们公司当初签订的合同是按照一天8小时。一个星期上6天休一天来签订的,但是,我们岗位和其他岗位不一样。我们是上24小时。休48小时。也就是上10小时白班 14小时夜班,然后再休息48小时。去年和前年,关于中秋国庆都没什么问题,中秋放3天,加班只算中秋当天那一天上班的人。国庆放7天,加班只算前三天上班的人。但是,今年。公司突然说。中秋三天假,你第一天上的夜班,第二天第三天休息的话,那第一天的夜班就不算中秋加班,国庆也是一样。七天加起来。休息了5天的话,就不算加班,因为你休息了,但是。其他人每天8小时,他们还可以中秋国庆算补休,我们上班的时间是固定死了的。没有补休,我们休息是自己本来的。上24休48.下夜班休两天。可是,公司非说我们休息了。按照合同,本来过节就要上一天班,所以不算加班。但是。中秋国庆我们是上了班的,后来也没有补休。现在,我完全不知道到底要怎么算。我想咨询下,按照公司这么说合理么?
提问者:万**  
 
  市人社局
您好。您反映的是工作时间的问题。根据您反映的情况,我们分析:关于您的工作时间,如果单位在劳动部门报批了综合工时制度,那么单位可以按照实际情况合理分配工作时间。但是根据《劳动法》规定,国家法定节假日上班必须支付加班工资(标准按平时工资的300%计发),且不存在调休。您单位的做法涉嫌违规。由于您没有提供单位的详细信息,我们建议您携带相关出勤记录向单位所在辖区劳动保障部门投诉,来维护您的合法权益。 如上答复不知您是否满意,如有疑问,请致电宜昌市劳动保障监察局,联系电话:6770199。 最后,感谢您对我们工作的理解和支持,谢谢!
 
回复时间:2013-11-19
 
  来件人对市人社局回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

0

 
辅警节假日值班有加班工资吗(158
厂里要求强制性加班(136****
加班费不按规定计算
加班费是怎么计算的?
在宜昌工作 怎么算加班 怎么算
不定时工作制长时间加班并且没有加班
加班费计算基数
我说的不是那个经济纠纷!我是说派出
公安局不给安保交社保也不给加班费吗
公司每日强制员工加班3小时且无周末
加班工资标准是多少?(150***
关于休息日加班还是值班的定义
公司非法加班(159****973
没加班费,没节假日
点军区惠科科技超时加班且无加班费
计件制工作没有加班费吗,而却工作时
宜昌市第一人民医院违规要求加班
加班费究竟爱怎样给
周六不算加班
宜昌蓝天彩印厂加班不给加班费
半山酒店没有得到加班工资怎么办?
泰康人寿经常无故加班到零点
星宇服装厂加班超时
时代广场
东山美联公司无视劳动法!
保安无加班工资
请帮我们维护劳动者的合法权益
违反劳动法该如何处理?
公用尾部文件