编号:1383733010    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:现在宜昌电动车超速的不能上牌吧?
提交时间:2013-11-06 到期时间:2013-11-15
真不知道宜昌政府怎么学的一线,二线城市,我是宜昌人,在北京也10多年了,这边电动车,燃油阻力车,甭管超速或者不超速都不上牌,一般电动车基本都是35-40KG时速的,甚至更快,交警也不管,也没听说上牌这一事儿,摩托车是严禁上牌的,除非是本地人,找关系可以上京A的1万,京B5千,这边查4个轮子的机动车酒驾或外籍车辆都查不过来,谁有心思管电动车啊,在北京来说电动车就是自行车,压根没区别,电动车在王府井,西单等一些商业街都可以随便骑行,我看宜昌不行吧,这个还办牌,还有些道路限行,哎,不理解政府怎么办事的,还民意呢,办牌收费既然比武汉都高,首都北京都没开这个先例,宜昌还来这档子事,北京朝阳区有国际商圈CBD,宜昌铁路坝也来个山寨CBD,宜昌要学北京,也学点实际的,为老百姓考虑。
提问者:彪**  
 
  市公安局
您好!根据《电动摩托车和电动轻便摩托车通用技术条件》的规定,整车重量在40公斤以上、时速20公里以上的两轮车称为轻便电动摩托车或电动摩托车,并且划入机动车范畴。依据国家相关法规,驾驶人必须通过上牌照、考驾照、买保险等才可以合法上路。
 
回复时间:2013-11-12
 
  来件人对市公安局回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

1

 
电动车上牌及是否需要驾驶证
现购买超标电动车能否上牌
电动车号牌
安全停电动车隐患
超标电动车挂牌问题
夷陵区骏达七星花园电动车充电收费问
关于共享汽车,共享电动车的问题
电动车上牌
电动车需要考驾照吗?
电动车上牌
为什么旧电动车不能上车牌
再问关于电动自行车换牌问题
关于电动自行车换牌问题
宜昌电动车
关于电动车上牌要那些手续
西陵区交警无故没收居民电动车
电动车充电
楼道口违法给电动车充电
电动车充电和停放
楼道电动车充电存在安全隐患
交警是否能强制电动车购买定位系统和
万达广场周围偷电动车严重
北奥名苑业主电动车没地方充电
公用尾部文件