编号:1381413483    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:房产证延期未办理
提交时间:2013-10-10 到期时间:2013-10-18
你好!本人于2011年在城区购买了一套商品房,2012年2月已交房并办理了入伙手续,到现在房产证未办理下来,询问开发商,开发商总是把责任推卸到办理证件的各个部门,请问对于房产证迟迟未办理下来,我们应该找什么部门进行投诉和举报
提问者:**  
 
 
您好,您所反映的问题已经收悉,现回复如下:1、因您未提供您所购商品房的地址以及开发商,我中心暂时无法查询您的房产证办理进度。如您有急事需要立即办理房产证,请您会同开发商到宜昌市房地产登记交易中心办理房屋权属登记,我中心对个人申请办理房产证的群众承诺在10个工作日内办理完毕。2、《城市商品房预售管理办法》第十二条规定:预售的商品房交付使用之日起90日内,承购人应当依法到房地产管理部门和市县人民政府土地管理部门办理权属登记手续。开发企业应当予以协助,并提供必要的证明文件。因开发企业的原因,承购人未能在房屋交付之是起90日内取得房屋权属证书的,除开发企业和承购人有特殊约定外,开发企业应当承担违约责任;3、如果您的购房合同里没有关于办证的特殊约定,且是因为开发企业未能提供相关要件影响办证,您可以依照合同约定向法院或仲裁机构提起诉讼要求开发企业承担违约责任,或者就此事咨询专业律师;4、若您还有其他疑问,可致电07176233728、6233609进行咨询,也可关注该中心新浪官方实名认证微博或腾讯微信公众服务平台(手机微信搜索“宜昌市房地产登记交易中心”或“ycfc0717”点击关注即可)与管理人员进行实时互动。祝您生活愉快!
 
回复时间:2013-10-14
 
  来件人对回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

0

 
新华广场不动产登记证
农村新建私房可以办房产证吗?
关于房产证过户的相关问题咨询
审核不严违规办理房产证
窑湾街上的独栋老房,办有国有土地使
农村房屋房产证问题
房产证如何更改户主
关于农村房产证办理问题的咨询
办理房产证业主需要缴纳的费用比例
东湖雅居拖延办理房产证
钓鱼台二号B区商品房房产证迟迟不办
房屋契税和维修基金
吉安居还建户请求办理房产证
房产证办理
关于国宾一号房产证办证拖延问题
远安县丰合苑小区房产证的问题
宜昌市房管局出具的房产证面积是否有
平湖天下无法办房产证
何时能取得房产证
山水国际
请相关部门给予支持
我们大家什么时候才拿得到房产证?
不办房产证
不合法收费不给办房产证
房屋契税房产证
香山汇腾苑1号楼房产证取证时间
机电花苑房产证办理遥遥无期
锦绣江南房产证办不下来
香山汇腾苑
关于小孩上学难的问题!
公用尾部文件