编号:1382947320    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:房子没有交税
提交时间:2013-10-28 到期时间:2013-11-06
房管局同志,您好,我们在去年去了外地工作,就把宜昌的唯一一套小房子出售给了邻居,办完了过户手续,也审批通过了,下发了审批单,就差邻居去交税。现在又回宜昌来了,想买个房子安定下来,却得知邻居没有去拿审批单也没有去交税,现在他们去武汉带孙子了,也联系不上。我们现在再买房子的话,会不会算是第二套房呢。
提问者:房**  
 
 
对于咨询所述房屋权属情况,请先咨询房管部门是否已经确权登记到你邻居名下。根据我国现行税收法律法规的相关规定,“家庭唯一住房”是指在同一省、自治区、直辖市范围内纳税人(包括购房人、配偶以及未成年子女)仅拥有一套住房。若该套房屋已过户到邻居名下,且在本省内无其他住房,在购买房屋缴纳税款时按“家庭唯一住房”处理。 若你还有其他涉税疑问,请你携带相关资料就近前往地税局办税服务厅或致电12366-0-2纳税服务热线进行咨询。
 
回复时间:2013-11-01
 
  来件人对回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

0

 
住房公积金能还商业贷款吗?
高校毕业生住房补贴未收到
公租房问题
高层住房无备用电源
该条件能否申请公租房
住房质量问题
这种情况可以申请廉租房吗
公租房事宜
公租房申请
农村户口的公务员能否享受每人40平
公租房货币补贴
关于鸦鹊岭超亿小区住房问题
东山大道120号住房什么时候进行拆
公租房贫困家庭补助政策
是否可以申请西陵区廉租房
关于鸦鹊岭超亿小区住房问题
星湖湾乱建无人管,住房安全谁负责
玩忽职守恶意克扣工资及住房公积金二
2015住房货币化何时到位?
枝江马店街道办住房私自扩建
宜化山语城二期十号楼901房
房子问题
教师绩效和住房补贴
救救我的房子
有房还可以拿到房子
开发区香山锦苑住房物业问题
老房加层跨了咋办?
天惠城收费混乱
投诉住户在公共楼顶乱搭乱建
村民集资住房被村政府私卖
公用尾部文件