编号:1382683118    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:强烈要求三峡大学降低减速带的高度
提交时间:2013-10-25 到期时间:2013-11-03
三峡大学为了保证校内学生安全在学校的道路上设置了很多减速带而且非常高,虽说为了保证校内学生安全,但是,现在却是恰恰相反,这些减速带现在却是犹如犹如一颗颗定时炸弹,特别是公交车,过减速带特别困难,乘客直喊受不了。同时,三峡大学的师生及居民都提出要提升校园内公交车的档次,能够给16、17、23这三条线路换空调车。但是,空调车根本受不了这么高的减速带,公交集团想换都不敢换,不仅是空调车,任何车辆都受不了。特别是老式公汽是油改气的,性能远远不如空调车,有点闪失就会发生天然气泄露甚至是爆炸,给校内师生生命安全带来威胁,因此,我现在不要求拆,只要降低高度就可以了。
提问者:**  
 
  市公安局
您好!三峡大学校园内的道路不是社会道路,由学校校内管理,目前是借道通行,减速带、交通标识均由学校设立。
 
回复时间:2013-10-31
 
  来件人对市公安局回复的评价
宜昌公交集团曾也因为减速带的事多次向校方进行反应,但都无果,23路客流量本来就很大,尤其是天热的时候车内的环境实在是很差,但为安全考虑没有换空调车,说是三峡大学降低减速带带高度就可以了,希望此问题能够引起社会关注。
基本满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

0

 
狠抓真抓小车乱停
强烈要求三峡大学降低减速带的高度
兴山古洞村路段安上减速带
关于大学路的减速带问题
枝江江口小学附近应建减速带
建议铺设减速带
关于猇亭区葛洲坝船厂门口路段建议安
车速太快能否安装减速带
公路减速带扰民
南津关小学门口应安装减速带
西坝路西坝小学附近减速带问题
公用尾部文件