编号:1382453637    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:房改房公共设施维修,到底该由谁来管?
提交时间:2013-10-22 到期时间:2013-10-31
去年我购买了宜昌市环城东路56号的原工行的房改房,没有物业。因化粪池年久失修,厨房和卫生间已经无法继续下水,目前3楼以下已经严重满水,又脏又臭,苦不堪言。3楼的住户因无法忍受找到居委会、房管局等单位,各单位互相推诿,并称必须找原单位工商银行才行,找到工商银行后,工行以本楼已经没有工行在职职工居住为由拒绝维修。4楼以下住户为了解决漫水问题不得已将自家的下水管道堵住,若我们继续使用下水管道,马上就会漫在自家屋里。房改房已经在市场交易,公共设施出现问题理应维修,房改房公共设施维修就这么难吗?恳请市长为我们做主,尽快帮忙解决。万分感谢!
提问者:n**  
 
 
您好!房改房出售、甚至在上市交易后,原住户及产权单位共同缴交的维修基金仍缴存于原产权单位维修基金账户上。如有余额,共用部位及共用设施设备需要维修时,(现)业主可以向原产权单位申请动用维修基金进行维修。请您继续与工商银行联系。 谢谢!
 
回复时间:2013-10-24
 
  来件人对回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

1

 
房改房非顶楼漏水
房改房
首套房咨询
房改房首次交易
房改房评估
房改房公共设施维修,到底该由谁来管
房改房土地出让金
北山坡工人新村5&6号楼何
房改房公摊问题
房改房怎样补办土地所有权证
房改房漏雨
房改房土地证办理
房改房要拆迁面积怎样还
房改房交税问题
房改房卖出需要交税吗?交多少?
公用尾部文件