编号:1382447146    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:4s店收取手续费不开发票
提交时间:2013-10-22 到期时间:2013-10-31
我准备办理分期付款购买一辆车,银行明确告诉我4s店和他们有签约,不会再收取购车人任何费用,但4s店则以刷卡手续费为由收取1000元,而且不出具发票,请问该收费合法吗?
提问者:**  
 
  市税务局
您好: 根据现行的《中国银联入网机构银行卡跨行交易收益分配办法》,银行卡收单业务的结算手续费全部由商户承担,但不同行业所实行的费率不同,费率标准从0.5%到4%不等。一般来说,零售业的刷卡手续费率在0.8%-1%,超市是0.5%,餐饮业为2%。特约商店接受客户刷卡后,需支付百分之二至三的手续费给银行和信用卡中心。很明显,刷卡手续费应由4S店承担,您的情况要看银行是否与4s店已签约免费,如果免费此刷卡费则不合理。
 
回复时间:2013-10-24
 
  来件人对市税务局回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
2
0

0

 
名都春水苑利用小区公共道路收取业主
水费滞纳金收取标准
商品房产权证办理收代办费是否合理
港窑路金源组团违规收取物业费
宜昌安吉尔售后违规收取上门安装服务
私人门面收取管理费
幼儿园收取入园学位定金
现在宜昌小区装修停车费收取
在售楼部买房,收取信息费合法吗?
房屋评估费收取标准
中介收取评估费,按揭手续费是否合符
违法收取停车费
中燃气收取初装费未安装
停车费收取不当
华鹏梧桐邑小区停车费收取不合理
宜都华源公司违规收取儿童票
业主委员会收取物业服务费只开手写收
夷陵区交警大队高额收取场地费
中德华汽职业培训学校以校企共建名义
关于万佳幸福花园在小区外人行道收取
网监部门收取上网个人注册费
共同村违规收取停车费
宜昌瑞德隆房地产开发有限责任公司违
夷陵中学高三年级暑期补课,违规收取
公用尾部文件