编号:1382258134    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:我要安有线
提交时间:2013-10-20 到期时间:2013-11-06
买了一新房,到秭归广电办理有线安装,结果被告知:只能交1200安装数字电视,不能安普通有线。请问要安有线该怎么办?开发商在售楼时并无告知此事,这是谁的霸王条款呢?
提问者:无**  
 
  三峡广电总台
尊敬的有线电视用户:您好! 我局收到咨询件后,迅速要求秭归县广电局进行调查处理,现回复如下: 当前,国务院、国家发改委明文要求,要在2015年之前,模拟电视全部要过渡到数字电视,为了响应号召,县委政府在政府工作报告中提出我县要迅速启动数字电视整体平移,并要求先以部分新建小区为试点开始实施,可能您所居住的小区正在试点小区之列,也就是只能安装数字电视。 有线电视开通需交纳两项费用:第一项是安装费,是整个新县城有线电视网络建设总投资(信号源购买、前端设备购置、传输设备购置、传输线路购置敷设、城市管网建设以及入户线信号处理等等)每户应均摊的费用,县物价局棋核定的具体收费标准是暗装500元/终端,每增加一个终端再加收100元,按您反应的情况来看,您估计有两个使用终端,也就是应交安装费600元。第二项费用是收视维护费。这项收费有两个标准,即模拟电视使用费156元/户/年(就是您说的普通电视);数字电视用户除需用户自行购置机顶盒外(大概每套280元),还需缴纳300元/户/年的使用维护费,为了减轻用户负担,我局出台了一项优惠政策:数字电视用户只要一次性缴纳两年的收视维护费也就是600元,就免费赠送数字电视机顶盒。 综合情况来看,您现在要求开通有线电视需交的费用应是安装费600元,数字电视优惠活动即两年使用费600元,共计1200元。 谢谢!
 
回复时间:2013-10-23
 
  来件人对三峡广电总台回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

0

 
有线台怎麼到晚上就没信号?
报装农村有线电视
有线电视缴费
五峰,有线电视不收费?
秭归,没有有线电视
电视节目没有了?
有线电视开通咨询
报装有线电视
夷陵,长江市场没有线电视
何时能通有线电视
何时能通有线电视
电视卡
我要安有线
有线电视咨询投诉
有线电视天动不动就停机
农村有线电视安装1800一年是否合
有线电视为什么不执行省物价局规定
有线电视资费收费名不副实
有线信号太不清晰了
有线电视乱收费
民惠小区有线电视怎么要收取初装费?
天线锅
枝江有线电视台私架电视信号干扰器
装有线电视如何收费
公用尾部文件