编号:1379822923    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:关于中秋月饼去向问题
提交时间:2013-09-22 到期时间:2013-10-02
一个老生常谈的问题了哈,关于中秋月饼去向的问题,每年中秋节前市面上会出现大量的月饼,而中秋过后,一夜之间,这所有的月饼就全都消失不见,它们都去了哪里呢?是否有个妥善的安置?若销毁,必会引起大量的浪费,若是经过某些处理以另一种面貌重回市面,月饼保质期一般不太长,它们会以什么样的面貌回来,是否会存在食品安全问题?由此联想到还有端午的棕子,关于它们的去向,也希望能得到些了解。谢谢。
提问者:宜**  
 
  市市场监督管理局
您好,首先从您的描述中,可以看出您是一位对食品安全非常关注的热心市民,我们对您表示衷心的感谢。经查询12315消费者申诉举报情况,我们尚未发现您所反映的问题,也无消费者向我们举报过此类问题。2013年9月23日三峡商报也对此情况进行了报道,对于月饼的回收,目前并未出台相关法律法规。 根据《食品安全法》,若您在流通领域内发现月饼过期、变质可及时与我们取得联系,若您怀疑月饼可能存在“再生产”等生产领域违法行为,可及时向质量技术监督部门反映。 宜昌市工商局12315指挥中心 2013.9.25
 
回复时间:2013-09-25
 
  来件人对市市场监督管理局回复的评价
还是不明究里,只要一天没有得到明确结果,怀疑就会一直存在。而且就算有全部回收,回收后的处理也是个疑问
不满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

3

 
关于中秋月饼去向问题
公用尾部文件