编号:1377754732    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:二次供水
提交时间:2013-08-29 到期时间:2013-09-07
你好!本小区为高层住宅小区,层高30,未成立业主委员会,对于二次供水的收费,物业公司定的价格需不需要在物价局备案。对于业主来说,我们怎么知道物业公司定的价格是否合理,物业公司说交多少就是多少,要他们出示二次供水收费文件,他们又拿不出来,要他们出示前两年二次加压供水所需电费成本和水损,也不提供,让人感觉业主总是被他们牵着鼻子走.
提问者:**  
 
  市发改委
首先,感谢您对价格管理工作的关心。 按照现行的水价政策,凡属由供水企业直接抄表到户的,居民生活用水价格为2.24元/立方米(含污水处理费0.8元/立方米),由于在现行水价中不包含高层加压供水成本,凡需要二次加压供水的小区,由供水企业抄到小区总表,小区内二次加压形成的相关供水成本和水损,由小区物业分摊后,据实向用户收取。 由于小区规模或高层住宅楼层高低各不相同,二次加压供水所需要的相关成本也不同。对二次加压供水等分摊费用,用户本人或通过业主委员会与物业公司沟通,要求物业公司提供成本构成等相关资料,并对二次加压供水构成和分摊费用等情况向用户公示。如果用户仍有疑问,可提供小区物业分摊的相关信息资料与交费收据到宜昌市物价局咨询,以便进一步调查核实。
 
回复时间:2013-09-02
 
  来件人对市发改委回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

0

 
秋语台小区附近晚上异味重
对面小区灯光耀眼,光污染严重
星湖湾小区形式主义摆放垃圾桶
南站小区旁火车桥可否加装隔音板
东辰心语小区停车收费
民惠小区不锈钢加工
合益路南延及开关小区317号的未来
兴龙小区业主影响消防通道
小区业主私自占用消防通道停车
小区活禽宰杀谁来管
上上城一期物业带头在小区搞麻将室聚
小区麻将馆严重扰民
欧岛花园小区井盖缺失
小区实际和规划严重不符
春华秋实小区物业公司违规将绿地改建
十六化建北苑小区改造
梧桐邑小区违建猖獗
瑞祥苑小区1号楼后院违章建筑
违法乱建藏身小区
关于鸦鹊岭超亿小区住房问题
往我们小区路上扔垃圾
小区物业及停车问题
江山多娇小区物业强制买卖停车位,没
峰景小区高层电梯安全隐患
江山多娇小区不让没有买车位的业主进
小区地面车位确权
江天一色小区问题汇总
上善谷小区业委会联合物业发违规发布
沙龙宴违建占用小区地下人防车位
桔城小区棋牌室扰民
公用尾部文件