编号:1378821077    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:个体工商户纳税问题
提交时间:2013-09-10 到期时间:2013-09-19
麻烦问一下:我是个体工商户,8月份我开了19000元的普通发票(缴税是554元,%3税率),在8月初购买了3000元的定额(因不懂得起征点是20000元,以为定额发票不在内)。请问:9月报备后会出现定额交税吗?要交的话会交多少那?交多久?若从本月不再达到20000元可以避免出现每月的定额交税吗?谢谢了
提问者:个**  
 
  市税务局
您的问题答复如下: 发票开具超过起征点就要纳税是基本规定。您这种情况要看税收管理员是否对您恢复征税,是否下达“双定”通知书,如果下达就要按定额纳税,如果没有下达,九月将视开票情况确定是否纳税,即没有达到20000元起征点则不纳税。
 
回复时间:2013-09-13
 
  来件人对市税务局回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

4

 
股份公司转让股份是否需要工商变更
咨询一下工商局
工伤保险出院结算
工商局可以查单位营业执照吗
个体工商营业执照变更
个人或个体工商户如何办社保
个体工商户两证合一
医疗器械经营许可证零售个体工商户可
办理道路运输的工商营业执照要什么资
举报无证经营,工商不依法依规立即取
宜昌市东山开发区工商局行政不作为
长阳工商局强迫客户到建设银行开户
农村户口个体工商户能否缴纳医保
宜昌市工商行政管理局西陵区分局不受
如何注销工商营业执照(135***
枝江市百里洲工商所对市场上的欺诈行
枝江工商行政要作为
传销害人,请求政府查处
当阳市工商局以罚创收,影响恶劣,老
枝江工商局乱收费
五柳树工商分局乱费
枝江工商局五柳树分局乱收费
缺斤少两
江湖药贩到处横行
还我人权
投诉
严处贩卖野生动物
龙武商行无视消费者健康
挽救家庭
宜昌市工商局违规发放大公馆娱乐会所
公用尾部文件