编号:1377178622    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:宜昌城区平改坡试点
提交时间:2013-08-22 到期时间:2013-08-31
宜昌的夏天的天气很有可能出现强对流天气,大雨对高层住宅顶层住户的影响非常大。楼顶出现漏水的修复费用,由于房屋维修基金申请程序复杂,且必须经过三分之二以上业主签字,所以,费用最终只能由顶层住户承担。 很多城市开始了楼顶平改坡试点,即改善了城市环境,也解决了顶层住户的后顾之忧。请问宜昌市政府在这方面有没有相关政策及配套?
提问者:尹**  
 
  市自然资源和规划局
您好!平改坡项目经相关管理部门的多次研究、论证后认为“平改坡” 必须符合《城乡工程建设强制性标准》及消防安全等有关法规,且存在以下问题难以解决:1、消防问题 平改坡必须符合消防安全等有关法规,满足建筑结构安全,满足建筑物与邻里关系及日照间距等规划技术指标要求;2、物权问题 因楼顶部位属公共产权,为全体住户共有,按照《物权法》要求,须征得全体住户的同意;3、抗震问题 旧房屋顶平改坡无法满足相关抗震规范要求;4、投资主体 平改坡建设资金来源以及满足法律要求等方面均存在制约因素。 综上,平屋面改造成为坡屋面的条件不具完善性。
 
回复时间:2013-08-28
 
  来件人对市自然资源和规划局回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

0

 
如何办理平改坡手续?
屋顶漏雨能平该坡吗
我的房顶要平改坡
宜昌城区平改坡试点
房改坡如何办理手续?
对中心城区有规划地实施旧房屋顶“平
加坡屋顶怎样办手续?
为什么不能平改坡?
公用尾部文件