编号:1284620622    状态:已回复
[类别]投诉
标题:为什么夷陵区车检要交人身保险?
提交时间:2010-09-16 到期时间:2010-10-03
今天去夷陵交警支队办摩托车年审,除交了120元的强险外,另还交了100元的机动车驾驶员意外伤害保险.这100元该不该交呢?根据《中华人民共和国道路交通安全法实施条例》第十七条“已注册登记的机动车进行安全技术检验时,机动车行驶证记载的登记内容与该机动车的有关情况不符,或者未按照规定提供机动车第三者责任强制保险凭证的,不予通过检验。”之规定,只有未购交强险才能不通过检验,但夷陵区之所为,明显是在强卖保险,无法可依,盼有关部门查处!
提问者:不**  
 
  夷陵区公安局
“不要再失望”的网民朋友: 你好!首先,感谢你对夷陵区交警大队工作的关注、支持与监督。对于你反映的在夷陵区交警大队办理摩托车年检时,除交了120元的交强险外,另交了100元的驾驶员意外伤害保险。就此作以下说明:一、买卖保险是被保险人与保险公司之间的行为,与交警大队无关。大队车管所在车辆年检时对交强险进行把关,是法律规定其必须履行的职责;二、交警大队设置的保险服务窗口,是交警大队为方便群众就近购买保险的一项便民服务措施。交警大队只负责提供办公地点,具体业务办理由保险公司负责,目前因场地限制只能容纳一家保险公司办公,当事人可选择在交警大队设置的便民窗口办理,也可以选择在其它保险公司营业处办理;三、经查目前在大队设置的便民服务窗口为摩托车驾驶员提供交强险和驾驶员意外险两个品种的服务,在办理摩托车交强险时被保险人可自愿选择是否办理驾驶员意外险,无强卖保险的行为。
 
回复时间:2010-09-26
 
  来件人对夷陵区公安局回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

0

 
夷陵区快递什么时候恢复
远安到夷陵能不能直接放行?
宜昌市夷陵区到宜都市上班
夷陵区为什么不收高新区人员
开发区和夷陵区人员如何返回宜都
为什么夷陵区还没有分级通行证
夷陵区小学放假时间
夷陵区文化中心项目何时开放
夷陵区养蜂厂居民居住环境不良
夷陵区二小处红绿灯放行问题
夷陵区二小门口乱停车
夷陵区山水国际办证
夷陵客运站
教师资格认定的公告夷陵区教育局为什
云集路夷陵饭店周边酒吧噪音扰民
宜昌市夷陵区机电工程学校网课时间太
夷陵区吉祥路和锦江大道乱停车
新增违建夷陵区星湖湾
夷陵停车场乱收费
夷陵区梅子垭水库局部被围填
夷陵雾渡河镇小庙张家畈霸道占用集体
夷陵区的学前教育乱象
夷陵区星湖湾继续违建
夷陵开发区疯狂违反建设
夷陵医院后门乱停车严重
夷陵开发区违建
夷陵区小黄路成为污染源
夷陵区小溪塔城区污水直排
夷陵区星湖湾违规建筑
举报夷陵区小溪塔非法屠宰黑窝点
公用尾部文件