编号:1375887707    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:公交怪现象阻碍宜昌文明建设
提交时间:2013-08-07 到期时间:2013-08-16
其实一直以来我经常看到很多人因为明明赶上了公交,但是司机因为要在规定的时间内完成车程而视而不见,甚至不顾乘客在门外敲打门,尾随车尾追跑,徜徉而去。这样的经历在我身上也发生过很多次,但是映像最深的还是上个月7月1日那次,我去教育局办事,事后一路跑到三峡技术学院站,眼看11路来了,一路快跑,同时示意司机等等我,等我跑到门前,司机不顾我敲打门,就这样看了我一眼就开车而去,随后我拨打公交热线,希望能够给予一个说法,留下了电话号码,但是等到如今也没有人给我一个说法,2013年7月1日,上午10点40分左右,11路司机车号3006,我一直记录至今,并不是这样的怪现象让我如何的把事情夸大化,只是对于宜昌城事的交通建设,这样的怪现状是不是应该给与处理,我相信,网络力量是伟大的,同时我们宜昌的政府官员们也是为民服务的。谢谢。
提问者:**  
 
  市国资委
宜昌公交集团公司回复 您好 接到您的信件后,我公司非常重视,立即责成相关职能部门和11路所属分公司进行了调查核实。非常抱歉的是,由于时间间隔太长,已无法调取11路7月1日的监控录像,但经阅GPS运行数据,当日11路3006号车在三峡技术学院站的滞站时间为28秒。也就是说驾驶员在该站停了车,据驾驶员回忆,时间由于太久已想不起当日的具体情况。由此分析,当时极有可能是车辆已经出站,而车辆一旦出站为确保行车安全,依据公交行车规则是不允许再上下乘客。此外,我公司为方便乘客,一直是要求驾驶员做好二次进站,并在确保安全和遵守交通法规的前提下,尽量给跑来的乘客带一脚。不管是怎样一种情况,我公司希望能留下您的联系方式,以便进一步核实。现我公司已对11路3006号车驾驶员进行了批评教育,并要求其在今后的工作中务必多观察,尽最大努力便捷乘客出行。 关于您反映拨打“6855118”公交服务热线投诉后,并未得到回复的情况,经核查,未发现有此记录。后我们对当班接线人员进行了谈话,并对接线人员进行了批评教育,要求其重新学习服务投诉办理流程和企业相关管理规定,并按照相关规定给予了经济处罚。 由于我们工作疏忽,给您出行带来的不便,我们深表歉意,同时向您致歉!今后,我公司将进一步加大管理,坚决杜绝类似情况再次发生。 真诚欢迎您对我们的营运服务工作进行监督,若您对我们的工作不满意或对我们的营运服务工作有意见、建议,可随时拨打我们的公交服务热线“6855118”,我们将热忱服务,及时答复。
 
回复时间:2013-08-12
 
  来件人对市国资委回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
4
0

5

 
68路车可否间断一下到站车数量
小溪塔发展大道延伸段设置公交车站点
新增公交站点
城乡公交车内贴上发车时间表
公交车太少
长阳县公交何时能用宜昌公交卡或者刷
云池公交出行问题久拖未决
18个月宝宝坐211公交左手被夹骨
优化公交线路,出行快速便捷
宜昌市幼儿园和青岛路小学附近没有公
公交不按时发车投诉
能否开通唐家湾片区到营盘路小学的公
能否开通直达融媒体公交
公交运行
公交车103间隔时间长
蔡家河70路公交车经常无故不发车
一问36路公交车能不能管理好?
36路公交车又乱收费了!
公交IC卡中心提前下班
公交问题
枝江接学生公交车交通违章
第13次举报36路公交车违法收费行
第11次举报36路公交车违法收费行
运河佳苑公交站占道经营严重,无人管
公交车价格
106公交费
关于21路公交问题
公交工本费12元不开任何票据
21路公交车的终点站
公气
公用尾部文件