编号:1373439778    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:问下离职之后结算问题
提交时间:2013-07-10 到期时间:2013-07-19
工作人员你好,我是今年4月1日从宜昌某幼儿园离职的,但截止今天没有完成离职之后的结算工作。期间在我的催促下,7月3日前后和我联系,但最终因为她不提供相应的结算详表,以及结算细节有出入,没有谈妥。今天又询问,她要求我联系财务,可是财务谎报出差,实则旅游,归期未定,这样一直拖欠离职结算合法么? 另外,我当初工作之后,提前半个月转正,而现在离职结算,幼儿园要求把当初提前转的半夜工资扣除500元,这样可以么?
提问者:凡**  
 
  市人社局
您好!欢迎您咨询。如您是公办幼儿园的在编老师,则适用人事争议处理规定;如是公办幼儿园非在编老师或民办幼儿园老师,则适用劳动争议处理规定,《劳动合同法》规定,“用人单位应当在解除或者终止劳动合同时出具解除或者终止劳动合同的证明,并在十五日内为劳动者办理档案和社会保险关系转移手续。劳动者应当按照双方约定,办理工作交接。用人单位依照本法有关规定应当向劳动者支付经济补偿的,在办理工作交接时支付。”“用人单位违反本法规定未向劳动者出具解除或者终止劳动合同的书面证明,由劳动行政部门责令改正;给劳动者造成损害的,应当承担赔偿责任。”至于幼儿园扣除您提前转正的半月工资500元是没有依据的。感谢您对我们的信任! 宜昌市人力资源和社会保障局调解仲裁管理科 地址:沿江大道43号市人社局1104室 联系人:姚圣洪 电话:6056736
 
回复时间:2013-07-15
 
  来件人对市人社局回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

3

 
离职个人公积金如何提取
离职后医保缴费
即将离职社保卡还在制卡怎么办
离职后社保怎么处理
关于离职后社保的转移
离职后档案转移问题
2009年离职,现在如何提取公积金
请求落实离职遗留问题
关于离职以后公司不发最后一月工资问
离职证明不开
公司不按时缴纳社保员工可以即时离职
离职怎么补交养老金
离职养老保险
企业离职人员怎么补交养老保险
工伤离职后赔偿
世豪贸易信息咨询有限公司拒发离职员
正常离职后以各种理由拖欠不发工资
在一家私人老板上班,离职后半年之久
为什么不能离职
公用尾部文件