编号:1374488844    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:别让公开招考变成内部招考
提交时间:2013-07-22 到期时间:2013-07-31
前几天看到网上公布的商务局公开招考一名工作人员,笔试成绩第一名名字和商务局一名临时工作人员的名字一样,不知道是不是同一个人?,要是的话有点巧哦!不知道人事局组织的考试和面试是单独组织还是联合商务局组织的?如果是联合商务局组织的好像有点不公哦?请回答,
提问者:**  
 
  市人社局
您好!首先感谢您对我市事业单位公开招聘工作的关注。现就您提出的有关问题答复如下: 一、关于您反映“市商务局公开招聘一考生笔试成绩第一名与商务局一名临时工作人员的名字一样”的问题。据调查,市商务局公开招聘笔试成绩第一名考生系宜昌市国际经贸开发公司工作人员,该公司与市商务局不存在隶属关系,这名考生不是市商务局临时工作人员。 二、关于市商务局公开招聘面试是谁组织的问题。根据国家和省市有关事业单位公开招聘工作的规定,公开招聘的面试方案由招聘单位或主管部门制定报经市人社局审核后,在市人社局的指导监督下,由公开招聘单位或主管部门负责组织实施,招聘单位或主管部门的纪检工作人员全程参与和监督。 我们将严格执行公开招聘工作的政策规定,认真履行工作职责,指导和监督市商务局搞好这次公开招聘的面试工作,确保面试工作的公开、公平、公正。同时,我们也欢迎社会各界对这次公开招聘工作的关心与监督。 再次感谢您的咨询,如果您还需进一步了解相关问题,请与我局事业单位人事管理科联系,联系电话:6056364。 顺祝您生活愉快、身体健康!
 
回复时间:2013-07-26
 
  来件人对市人社局回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

0

 
农村义务教师招考
报名招考专业要求
高新区去年招考教师进编
事业单位招考
宜昌市公安局特警招考
别让公开招考变成内部招考
事业单位招考录用问题
公开招考干部的学历要求要降低
科级干部招考哪里报名呢?
宜昌市2010年招教考试
关于研究生考公务员的建议
咨询关于宜昌公开招考教师的情况
对招考程序不明白
招考的不公平性
请解释录取200人为何报到300人
事业单位招考编外人员存在违规违纪,
举报2014下半年事业单位公开招考
秭归2010-年城区教师招考问题严
公用尾部文件