编号:1374212684    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:个人本金金额
提交时间:2013-07-19 到期时间:2013-07-28
我在“人力资源和社会保障局 社保网上查询”上的“养老个人年账”中的“个人本金”金额为5572.8元。我核算了一下,是从2006.10-2012.12月的合计数。但我在“社保缴费记录”中查询到:2006.10-2006.12月有3个月的120元上帐和2007.1-2007.8月有8个月的130元上账,都未记入我的“个人本金”中,请问是怎么回事?(我的社会保障卡卡号为:602287248)如有疑问请电话联系18771819600
提问者:l**  
 
  市人社局
您好,欢迎“您对养老保险个人本金金额”问题的咨询! 对于您反映在社保网上查询养老保险个人账户“个人本金”中记账金额有疑问的问题,我们根据您提供的社保卡卡号,在内网中进行了查询。您于2006年10月—2012年12月工作期间养老保险个人帐户中“个人本金”核算是指按参保职工年度个人缴纳基本养老保险费的全部(即按年度申报缴费工资基数×个人缴费比例得出的金额)划入养老保险个人账户金额。分年度划账明细为: 1、2006年10月—12月:600元/月×8%×3=144元 2、2007年1月—2008年6月:650元/月×8%×18=936元 3、2008年7月—2009年6月:790元/月×8%×12=758.40元 4、2009年7月—2010年6月:870元/月×8%×12=835.20元 5、2010年7月—2011年6月:970元/月×8%×12=931.20元 6、2011年7月—2012年6月:1250元/月×8%×12=1200元 7、2012年7月—12月:1600元/月×8%×6=768元 合计5572.80元。 在此需要向您进一步说明的是:单位职工和灵活就业参保人员,基本养老保险分年度划入个人账户比例为: 1996年1月到1997年12月期间按本人缴费工资的12%记账;1998年1月至2005年12月期间按本人缴费工资的11%记账;从2006年1月起,按本人缴费工资的8%记账。另一部分按国家规定统一计入统筹账户。 上述答复不知您是否满意,如有疑问,请致电宜昌市社会保险基金征收稽查处个人帐户管理科,联系人:李艳,联系电话:6756452,6755517。最后,感谢您对我们工作的理解与支持!祝您工作顺利!
 
回复时间:2013-07-25
 
  来件人对市人社局回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

0

 
智慧人社app在哪里下载?
人社卡发放
请问人社网的网格员报名表在哪里
市人社局挂号信到处丢弃,内部管理混
宜昌人社局对教育方面的补贴
转枝江人社局,厂里没给我们买保险(
企业评的工程师职称能否转成人社局的
人社部发(2017)40号文宜昌落
单位10个月不给缴社保
人社局公示公告
县人社职改办
死档如何存放到人社局
兴山人社局的电话怎么一直没人接?
找市人社局(2011)7号文件
学籍档案需要放在人社局吗
宜昌人社局有关咨询电话待更新
养老金
举报人社局居民楼有聚众赌博窝点
请求宜都市人社局工伤保险基金能够早
夷陵区教育局阻挠教师参加夷陵区人社
公司做法需要纠正
劳动局关注收押金
加油站工作时间太长--回复三年当阳
人社局的回复人员,偶对你很无语
宜昌蓝天彩印厂加班不给加班费
公用尾部文件