编号:1372832997    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:临时工没有经济补偿吗?
提交时间:2013-07-03 到期时间:2013-07-12
你好! 我是2002年进入一家单位工作的人员,每年签署了劳动协议,在2002-2004的两年多的时间里,除了基本的医疗养老金外,公司并没有给我交公积金,他们称呼我为“临时工”,但是其他“正式工”都有公积金。 2004年单位进行了买断工龄,每位“正式工”都以近1千元/年的进行了买断,单位并未给我买断经济补偿,理由是“临时工,工作未满4年不得给与经济补偿,并暗示想拿钱是不是不想干了?” 请问我这样的情况,真的不能给予劳动经济补偿吗?我的工龄就不是工龄?
提问者:**  
 
  市人社局
  您好!欢迎您咨询。根据您的陈述,我们分析您2004年前是在国有企业做临时工,企业改制时,是对当时在册在岗职工进行身份置换(俗称买断工龄),因您当时不在册,所以没有参加买断工龄。现在要求现在的单位买断2000年--2004年的工龄不会得到支持。根据《劳动合同法实施条例》的规定,原用人单位已经向劳动者支付经济补偿的,新用人单位在依法解除、终止劳动合同计算支付经济补偿的工作年限时,不再计算劳动者在原用人单位的工作年限。您2004年---2008年的工龄已买断,领取了经济补偿金,这次解除劳动合同时,现在的用人单位不应支付经济补偿。如果今年您好是劳动合同到期,您不再和单位续签劳动合同了,单位应给您进行经济补偿,计算补偿金年限2009年开始,每满一年给一个月工资的经济金,六个月以上不满一年的,按一年计算;不满六个月的,支付半个月工资的经济补偿金。如果合同没到期,用人单位没有过错,劳动者辞职的,用人单位不支付经济补偿金。您是工伤职工,如果您的工伤是在2010年12月31日前认定的,单位要支付您一次性工伤医疗补助金和一次性伤残就业补助金;如果是在2011年1月1日后认定工伤的,一次是工伤医疗补助金由工伤保险基金支付,单位要支付您一次性伤残就业补助金。医疗补助金、就业补助金按劳动合同解除或终止时上年度当地职工平均工资为计算基数。谢谢您对我们的信任!若的疑问欢迎您再次咨询。   宜昌市人力资源和社会保障局调解仲裁管理科 地址:沿江大道43号人社局1104室   联系人:姚圣洪 电话:6056736
 
回复时间:2013-07-03
 
  来件人对市人社局回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

4

 
临时工转正后工龄认证依据
原企业临时工社保
公司是否给降温费
临时工的权利及苦恼
临时工没有经济补偿吗?
事业单位临时工可否享受住房公积金待
最可怜的临时工
邮政用临时工何时休
做临时工公司应该买不。
临时工的苦脑(续)
临时工的苦脑
临时用工请问可以不签合同吗
枝江市人民医院的临时工还要用多久
临时工的工龄可以买段吗?
临时工终止合同,是否违法?如果终止
牛庄变电站的李宝云是临时工吗
公用尾部文件