编号:1371445430    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:办理养老保险
提交时间:2013-06-17 到期时间:2013-06-26
本人父亲54岁,母亲50岁,均为五峰县渔关镇失地农民,为五峰农业户口,现在在城区务工,我现在想给她们买养老和医疗保险,请问有哪几种可以选择,缴费比例及未来养老金额度是多少,是否可以补缴或者一次性缴纳。 谢谢
提问者:老**  
 
  五峰县人社局
“老汤”网友: 您好!感谢您对人社工作的关注与理解,现将您所咨询的问题答复如下: 征地以后符合人均实际占有耕地0.3亩及以下等条件的被征地农民可以申请参加被征地农民基本养老保险,一次性补缴规定年限的基本养老保险费,补缴后按照灵活就业人员标准继续缴纳,到龄后即可办理退休。 如不愿参加被征地农民基本养老保险,也可以参加城乡居民社会养老保险,一次性补缴至最低缴费年限后继续缴费,年满60岁可领取养老金。 参加被征地农民养老保险后可以参加城镇职工医疗保险,缴费年限男30年、女25年,不愿参加城镇职工医疗保险可以参加新型农村合作医疗。 具体缴费标准及比例您可来电咨询或到县社会险服务大厅直接咨询。联系电话0717-5821603。 五峰土家族自治县人力资源和社会保障局 2013年6月18日
 
回复时间:2013-06-18
 
  来件人对五峰县人社局回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

0

 
农村新型养老保险
关于军转养老保险续接
异地社保种断2年,可以继续在宜昌缴
咨询“灵活就业人员补缴养老保险费”
养老保险转移
养老保险咨询
社会保险个人权益记录无养老保险部分
养老保险中断
农民养老保险
农村户口缴养老保险
养老保险
关于失地农民养老保险问题
关于养老保险医疗保险
怎么查询养老保险年限
关于96年购买的农村社会养老保险问
养老金
用人单位给员工交统筹还分时候
夷陵区邓村乡农村老人养老保险太难领
办养老保险证要25元工本费吗
远安的农村养老保险乱收费
公司交的养老保险查不到
兴山超龄养老金发放问题2
兴山超龄养老金发放问题
部分超龄职工问能否还办
超龄养老保险
给我一个公平的说法
关于社会养老统筹
单位扣养老金,但至今末交
水泥厂家属的养老问题
公用尾部文件