编号:1371440322    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:4S店不退定金
提交时间:2013-06-17 到期时间:2013-06-26
我在广州本田4S店定了台车,交了5000元的定金,现在由于资金问题不能提车,我现在急需用钱,4S店不退定金,说要是有朋友到店里买车这个定金可以抵用的
提问者:三**  
 
  市市场监督管理局
您好,根据您目前反映的情况,根据《最高人民法院关于适用《中华人民共和国担保法》若干问题的解释》第一百一十五条:当事人约定以交付定金作为订立主合同担保的,给付定金的一方拒绝订立主合同的,无权要求返还定金;收受定金的一方拒绝订立合同的,应当双倍返还定金。您要求退还定金存在一定难度,但是不知道您是否和商家签订了合同,合同中有无明确表示定金能否退还,或是您看看合同中有没有争议的解决途径。 宜昌市工商行政管理局12315指挥中心 2013.6.18
 
回复时间:2013-06-18
 
  来件人对市市场监督管理局回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

0

 
4S店不退定金
公用尾部文件