编号:1371368506    状态:已回复 已有 26117 人次关注该问题
[类别]咨询建议
标题:保姆办理健康证
提交时间:2013-06-16 到期时间:2013-06-26
你好,我是夷陵区的。家里要请一个保姆,因为她要和我们一起吃饭,并且家里还有一个小宝宝,所以想请她办一张健康证。请问夷陵区可以办理吗?在哪办?我最关心会检查乙肝么?
提问者:mina0829  
 
  夷陵区卫计局
“mina0829”网友: 您好! 您的留言已收悉,现回复如下:根据《食品安全法》、《公共场所卫生管理条例》等法律法规的规定,从事食品行业相关工作以及在公共场所从事直接为顾客服务的工作的人员需要办理《健康培训合格证》,此证的办理是分行业的,只代表经过体检培训合格能够从事相应行业的工作,食品从业人员和公共场所从业人员健康证的体检项目为痢疾、伤寒、甲型病毒性肝炎、戊型病毒性肝炎、活动性肺结核、化脓性或者渗出性皮肤病。小溪塔城区目前有三家单位可以从事体检办理健康证的单位:夷陵区疾病预防控制中心(小溪塔黄金路24号),小溪塔社区卫生服务中心(小溪塔夷兴大道平云一路交汇处),夷陵医院体检中心(小溪塔平湖路6号)。目前我国尚无法律法规要求家政服务类人员进行相应项目的体检取得健康证的规定,顾主可以根据自己需要,请保姆到医疗机构进行相应项目的体检。(如有疑问可以电话咨询夷陵区卫生局卫生监督局稽查科,7831638)
 
回复时间:2013-06-18
 
  来件人对夷陵区卫计局回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

0

 
小溪塔在哪里办健康证
办理健康证
健康证
从业人员办健康证真难
健康证怎么办才快
小三阳能办健康证吗?
健康证在哪里办(158****34
健康证在哪里办
健康证为什么会一年之内提价将近一倍
兴山,健康证
兴山,健康证
健康证归哪些部门管理
制水工无健康证
健康证
保姆办理健康证
西江康城楚鱼香和木香园无证经营
公用尾部文件

宜昌市人民政府主办 版权所有
鄂ICP备080666 建议使用IE7.0以上浏览器 1024*768以上分辨率浏览本站