编号:1371353501    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:万寿桥小学太差
提交时间:2013-06-16 到期时间:2013-06-26
万寿桥小学是公认的差学校。划片入学,教育部门是否会增加师资力量,改善学校环境
提问者:一**  
 
  伍家岗区教育局
您好!近年来,我区坚持“均衡优质特色发展”的工作主线,坚持“让每个孩子上好学”的奋斗目标,通过标准化学校、义务教育现代化学校和特色学校的创建,有效推进区域内教育均衡发展。伍家岗区各学校不仅学校面貌、硬件设施上了一个新台阶,而且教师队伍素质整体提升。区内建立了制度推动机制,名师引领制度、薄弱学校与优质学校教师定期交流制度等,以及青年教师培训期和服务期制度,形成了教师先在优质学校培训学习、再到薄弱学校任教的合理配置机制。同时,以学科中心组、相同教科研课题组、不同层次学校办学联合体、同类学校研究联合体等,构建了区域性学习型组织网络,使学习团队由学校扩大到联合体。我区以师资均衡促区域教育高位均衡的举措,扩大了优质教育资源覆盖面,实现学校发展方式的改变,缩小学校之间的办学差距,整体提升了办学水平。2012年,我区高标准通过省义务教育均衡发展评估验收。 最后,感谢您对我区教育的关注。
 
回复时间:2013-06-21
 
  来件人对伍家岗区教育局回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

2

 
万寿桥小学太差
公用尾部文件