编号:1372134921    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:应届毕业生违约金
提交时间:2013-06-25 到期时间:2013-07-05
您还,我是今年毕业的硕士研究生,前期与新疆某国企签订了三方协议。后因各种原因,需要与该单位解除协议,单位要求我们交违约金8000元,但是协议上并没有注明违约金金额,当初应聘的时候单位也并没有提到违约金的事,多次与单位商量均没有达成统一,请问这种情况可以申请仲裁吗?如果申请可以在宜昌申请仲裁吗?仲裁时需要什么资料?谢谢
提问者:寻**  
 
  市人社局
您好!欢迎您咨询。根据您所反映的情况,您是劳动关系建立前的违约金,适用合同法,不适用《劳动合同法》,不是劳动法调整的范围。不属劳动仲裁受理范围。您可直接向人民法院起诉。感谢您对我们的信任! 宜昌市人力资源和社会保障局调解仲裁管理科 地址:沿江大道43号 市人社局1104室 联系人:姚圣洪 电话:6056736
 
回复时间:2013-06-27
 
  来件人对市人社局回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

1

 
查询大学毕业档案
关于毕业生档案保存问题
大学毕业后党组织关系和党组织材料
往届毕业生未报道及档案问题
三个月了毕业证为什么还没有下来
高中毕业证
毕业大学生住房补贴如何领取
补办高中毕业证
毕业生已经前往教育局进行报道,却没
毕业生档案问题
高中毕业证丢失
毕业生报到证问题
长阳清江高中自主带学生去广东实习,
2019届毕业生报到证问题
大学毕业生报到证
高中非毕业班补课
终于领到贫困生补助了
长阳初中毕业生违规提前分流
公用尾部文件