编号:1371533529    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:能设置公汽站台么?
提交时间:2013-06-18 到期时间:2013-06-27
白龙岗11、18、40路公汽站在道路改造时把大树搬走了,目前空空的一片,无任何遮挡,晴天大太阳晒得无处躲,下徐更是无处避雨,很是不便。以前听说在规划站台,可过去几年又无音讯了。请问能否考虑一下市民的诉求,在此设置一站台装置?坐公汽的都是社会底层居民,希望能得到主管部门的响应。不管能不能修,我们不想为难领导和主管部门。只要领导来实地查看一下,确实无法办到我们也安心了。
提问者:1**  
 
  市国资委
“****3247”:您好!您关于《能设置公汽站台么?》 的来信已收悉,感谢您对市政建设的关心。您提出的白龙岗胜利四路段建设公共汽车候车亭的建议,其中心就是要将现在的候车站改为候车亭。 城市规划部门在市政规划中是否设置公交候车亭中主要考虑以下几个方面: 1、人行道路与建筑物、构筑物的空间距离; 2、选址点的地上环境和地下管线,如道路周围机构的安全保障(银行、机关等),以保障临街单位的正常运行和安全 3、车行道路的宽度; 按照上述条件,白龙岗段在规划设计中未设港弯式候车亭,其主要原因是道路过于狭窄,整体道路处在上坡大弯,不适于设置公共汽车候车亭。下一步我们将积极与规划部门沟通,力争在不影响道路行驶安全的情况下设置公汽候车亭,方便市民出行。 城市公交设施的建设随着我市的城市发展,公交站台和公交候车亭建设也日益规范和统一。自2005年城投公司受政府委托接管城区公共汽车站亭的建设与管理以来,致力于规范公共汽车站亭和站台的设计,并和城市道路改造同步建设了西陵一路、西陵二路、胜利四路、夷陵路、体育场路、中南路等的公共汽车候车亭或候车站,这些基础设施建设的升级对改变城市面貌,提高城市品味和在方便市民出行方面都起到了积极的作用。
 
回复时间:2013-06-26
 
  来件人对市国资委回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
3
0

0

 
能设置公汽站台么?
白龙岗农行小区能上绿萝路小学
白龙岗公园盼健身器材!
白龙岗肿瘤医院家属区到底什么时候拆
白龙岗小区楼顶需维修,经济房中心久
白龙岗公交站台恢复种植樟树
白龙岗小区门前需要设斑马线
增设便民站点
白龙岗小区水压太低
城市需要渣货村吗
关于白龙岗小区一楼修车夜间扰民问题
武警支队扩建维修事宜
白龙岗小区顶楼修缮工作为何对前期修
白龙岗小区楼顶加层算不算违章建筑?
关于白龙岗胜利四路农行小区出口恢复
胜利四路新白龙岗小区段没有虚线,开
白龙岗小区5号楼楼顶违章搭建
白龙岗小区门口乱停车
白龙岗小区大门险摔跤
三城联创
公用尾部文件